Яндекс.Метрика

В «Алите» на площадке с дневным пребыванием отдохнули более 40 ребят


«Морской» отдых в муниципальном многопрофильном центре «Алите» этим летом был организован для ребят с семи до девяти лет. В июне и в июле в главном корпусе загородного центра работали площадки с дневным пребыванием. Первая смена называлась «Речной круиз», вторая смена носила название «Алые паруса».

В смену «Алые паруса» ребята открывали в себе таланты — в творчестве, в спорте, в играх / Фото Елены Шафиковой


За две смены на площадке с дневным пребыванием в «Алите» отдохнули более сорока ребят. В июле, в смену «Алые паруса», загородный комплекс превратился в корабль, ребята – в юных матросов, а воспитатели – в капитанов. Увлекательное путешествие по морским мотивам длилось три недели.


Каждый день капитаны-воспитатели Татьяна Шахманаева, Татьяна Корепанова и Юлия Ежова придумывали для маленьких матросов различные испытания. В один солнечный день провели День Нептуна, были забавы и игры с водой. В гости к ребятам пожаловал сам морской царь. Разбившись на две команды, дети принимали участие в разнообразных конкурсах, соревнуясь в силе и ловкости. Владыка морей также напомнил ребятам о правилах поведения на воде. Мероприятие закончилось брызгами водяных пистолетов, музыкой и смехом.
Соревновались матросы и в скорости. Пират Джо предложил им поучаствовать в веселых стартах. Ребята с успехом прошли все препятствия, получили за свои заслуги грамоты «Юных моряков». А еще они научились играть в шашки, когда к ним в гости пришли «белая» и «черная» «королевы». Они провели среди ребят шашечный турнир. Победители получили дипломы, а тот, кто немного не дотянул до победы, получил грамоты за участие.

Воспитатель Т.Шахманаева в роли королевы шашек вручает диплом победителю / Фото Елены Шафиковой


Воспитатель Татьяна Шахманаева сообщила, что ежедневно ребята были увлечены массовыми мероприятиями. Занимались спортом и творчеством, наблюдали за явления природы и изучали различные игры. Важно и то, что в распорядке дня у ребят не было свободной минутки для гаджетов и социальных сетей. По словам воспитателей, многие ребята отметили, что живое общение с друзьями намного интереснее «кнопочного» устройства.
Директор центра «Алит» Татьяна Лузина рассказала, что на площадках дневного пребывания было организовано пятиразовое питание, также в режиме дня обязательно присутствовал тихий час. Полноценное питание и сон помогали ребятам набираться сил для активного летнего отдыха.


Елена Шафикова

от steff42

Click to listen highlighted text!