Яндекс.Метрика

Употребление алкоголя, никотина, вейпов наказуемо

Доказанный медиками факт: психотропные вещества и алкоголь пагубно влияют на формирование подрастающей личности. Чтобы обезопасить молодежь от опасности, законодателем закреплен ряд норм, предусматривающих ответственность за вовлечение молодых людей к употреблению никотина и спиртосодержащих напитков.

Вовлечение. Склонение несовершеннолетнего к употреблению алкогольных напитков или веществ путем предложения, уговоров, угощения, обещания какой-либо выгоды, угроз или обмана, расценивается, как вовлечение. Это наказуемое законом деяние. Возбуждение административных и уголовных дел, проведение расследования по данным фактам, относится к компетенции сотрудников полиции. Вместе с тем в исключительных случаях решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или инициировать уголовное преследование может прокурор.

В прокуратуре Горнозаводского района пояснили, что административное наказание за вовлечение несовершеннолетнего к употреблению алкогольной и никотиновой продукции предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 5 тысяч рублей. Более строгая ответственность, а именно штрафы от 4 до 7 тысяч рублей, предусмотрена за совершение данных административных правонарушений родителями или законными представителями, и людьми, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних. Если же подросток или ребенок систематически вовлекается в употребление запрещенных напитков или веществ, то инициатору грозит уголовная ответственность, где предусмотрено более жесткое наказание.

В первом полугодии 2023 года прокуратурой Горнозаводского района выявлено два факта вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции и табака. По результатам проверки было возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.10, ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ. Виновное лицо привлечено к ответственности.

Продажа. Продажа несовершеннолетнему алкоголя и никотина не является вовлечением, но за продажу запрещенной для детей и подростков продукции тоже предусмотрено наказание. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной, табачной, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — от 150 до 300тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 600 тысяч рублей.

Заместитель прокурора Горнозаводского района Семён Черемных объяснил, что в случае выявления фактов неоднократной розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в соответствии с санкцией ст. 151.1 УК РФ, виновные лица могут быть привлечены к ответственности. Наказание предполагает штраф в размере 50 тысяч рублей, а в некоторых случаях нарушитель наказывается исправительными работами на один год с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с торговлей на срок до трех лет.

За 5 месяцев этого года сотрудниками ОМВД России по Горнозаводскому городскому округу совместно с группами общественного контроля проведено 16 мероприятий, по результатам которых выявлено два факта реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним индивидуальными предпринимателями. Ход и результаты административного судопроизводства находятся на контроле прокуратуры района.

В прокуратуре Горнозаводского района обратили внимание, что в период летних каникул дети часто остаются без внимания взрослых. В этот момент они могут стать жертвой недобросовестных людей, которые побудят их к распитию алкоголя и употреблению никотина. Родители, законные представители и педагоги детских лагерей отдыха должны не допускать таких фактов и пресекать любые попытки вовлечения детей в совершение опасных.

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!