Яндекс.Метрика

Горнозаводский городской округ оказался на вершине рейтинга по количеству обращений граждан на портале «Управляем вместе».

28 марта на заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили ход реализации в регионе проекта «Управляем вместе» и Платформы обратной связи, входящей в нацпроект «Цифровая экономика».

Дмитрий Махонин отметил, что за шесть лет портал «Управляем вместе» стал одним из главных каналов общения жителей региона с властями.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских сообщил, что в целом за все годы действия портала совместно с жителями решили более 156 тысяч вопросов. При этом с января по март 2023 года на портале опубликовано 14,6 тысяч сообщений от жителей Пермского края, более 13 тысяч из них – обращения от жителей территорий региона. «За три месяца этого года благодаря обращениям прикамцев, почти 9 тысяч раз убран снег, гололед и сосульки. Более 600 раз восстановлено освещение и демонтированы аварийные элементы уличного освещения. В свыше 480 случаев вывезен мусор и убраны свалки. А также почти 300 раз убрана несанкционированная реклама.

Он также пояснил, что основным показателем работы в рейтинге муниципалитетов является доля решенных вопросов, присланных жителями. По итогу работы за три месяца этого года лидерами среди территорий, из которых поступило более 200 сообщений, являются Березниковский и Чайковский городские округа. В муниципалитетах, от которых поступило от 20 до 200 сообщений, наверху рейтинга оказались Верещагинский, Суксунский, Чернушинский, Добрянский, Кудымкарский, Кунгурский, Нытвенский, Горнозаводский, Краснокамский, Чусовской, Соликамский округа, а также городской округ Кизел.

В ходе своего доклада Петр Шиловских отметил, что наиболее остро сегодня стоит вопрос соблюдения регламентных сроков подготовки ответов. Среднее время ответа составляет чуть более пяти рабочих дней, что меньше регламентного срока. Максимальный срок ответа по некоторым сообщениям достигает 365 дней. Среди аутсайдеров по данному показатели Нытвенский и Горнозаводской городские округа и Пермский муниципальный округ.

Еженедельно на совещаниях с аппаратом администрации глава округа Вадим Лумпов обращает внимание коллег на своевременность ответов на портале «Управляем вместе».

— Игнорирование этого требования может стать поводом для дисциплинарного взыскания,заметил глава. 

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!