Яндекс.Метрика

Горнозаводские ветераны активно участвуют в краевом проекте


Совет ветеранов Горнозаводского округа активно реализует региональный проект «Активное долголетие». В марте прошло несколько мероприятий в рамках проекта.


Проект «Активное долголетие» существует в Прикамье с 2022 года и направлен на поддержку жителей старшего возраста, а также вовлечения их в общественную, культурную и спортивную жизнь. Проект был организован по инициативе ветеранских организаций при поддержке губернатора Пермского края. Дмитрий Махонин не однократно подчеркивал, что в регионе принимается комплекс мер по созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни людей старшего поколения.


В Прикамье на каждый муниципалитет, где действуют ветеранские организации, выделяется финансирование на проведение мероприятий для пенсионеров. Всего на ближайшие четыре года на реализацию проекта «Активное долголетие» предусмотрено из краевого бюджета 75 миллионов рублей. В прошлом году в нем приняли участие более 4 тысяч человек.
Директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин обозначил, что в регионе проживает более 700 тысяч людей старшего возраста, из них порядка 200 тысяч людей охвачены деятельностью ветеранских организаций. В крае действуют более 60 крупных районных или отраслевых ветеранских организаций, а также более 1,6 тысяч первичных ячеек, которые работают во всех муниципалитетах. Советы ветеранов ведут системную работу по вовлечению старшего поколения в регулярные спортивные, творческие, образовательные проекты: ветеранские хоры, северная ходьба, танцы, интеллектуальные игры.
Подробнее Евгений Хузин остановился на ходе реализации и основных промежуточных показателях «Активного долголетия». В рамках него жители старшего возраста по месту жительства принимают участие в восьми основных направлениях досуговых мероприятий: физическая активность, творчество, интеллектуальные игры, образование и практикум, история, искусство и краеведение, красота и стиль, домоводство и сохранение памяти о днях воинской славы, знаменательных датах России и Прикамья. По итогам 2022 года объем досуговых занятий, проведенных в рамках проекта составил 240 тыс. часов. За это время ветераны приняли участие в шести итоговых мероприятиях краевого уровня. Например, это турслеты, фестивали, спартакиады и тематические конкурсы.

По словам Евгения Хузина, для реализации проекта на каждую территорию Пермского края из регионального бюджета выделяется свой объем финансирования пропорционально численности жителей пенсионного возраста.

-Важно, что получателем этих субсидий являются непосредственно ветеранские организации, которые и реализуют проект у себя в территориях, а именно: осуществляют набор участников занятий, подыскивают тренеров и художественных руководителей, ведут учет посещаемости, в случае необходимости приобретают инвентарь и другие расходные материалы, – пояснил Евгений Хузин.

В марте горнозаводский совет ветеранов провел два больших спортивных мероприятия в рамках проекта «Активное долголетие». 21 марта в спортивной школе Горнозаводска состоялась дружеская встреча ветеранов и школьников. Любители спорта молодого и старшего поколений сыграли в пионербол.
23 марта в зале спортивной школы состоялись «Веселые старты» среди ветеранов Горнозаводского округа. В соревнованиях приняли участие пять команд, это ветераны из города, Пашии и Кусье-Александровского.

Марина ЛБОВА

Фото из архива Совета ветеранов

от steff42

Click to listen highlighted text!