Яндекс.Метрика

В Горнозаводском округе на 197 вакансий претендуют 1477 соискателей


На заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о ситуации на рынке труда в территориях Пермского края. Дмитрий Махонин подчеркнул, что деятельность регионального Правительства нацелена на быстрое реагирование и принятие мер по недопущению отрицательных параметров рынка труда.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что в целом по краю уже выстроена система мер поддержки занятости. Сейчас крайне важна работа муниципалитетов по развитию территорий, созданию новых рабочих мест, легализации занятости, снижению уровня бедности и повышению реальных доходов граждан.

-Благодаря совместной работе профильных ведомств и муниципалитетов Пермский край находится на 30 месте в рейтинге регионов России по уровню безработицы, поднявшись на него с 52 места. Снижение уровня безработицы зарегистрировано практически во всех муниципалитетах. Но потенциал для работы по этому направлению еще большой. Сегодня необходимо также заниматься переподготовкой кадров, в этом оказать помощь может тесное сотрудничество Минсоца с краевым Минобром. Чем больше в Прикамье будет высококвалифицированных кадров с высокооплачиваемой работой, тем выше будет социальное “самочувствие” населения как в столице, так и в территориях края, – подчеркнул Дмитрий Махонин.


Министр социального развития Пермского края Павел Фокин доложил, что на конец года уровень регистрируемой безработицы в регионе по сравнению с 2021 годом снизился в 1,3 раза и составил 0,6%. Он подчеркнул, что снижение уровня регистрируемой безработицы зафиксировано практически во всех муниципалитетах.

-Сотрудники Службы занятости отработали заявки со всеми обратившимися к ним гражданами. На конец года в службе занятости зарегистрировано 7 983 безработных. На 2023 год задача по снижению уровня безработицы сохраняется. Просьба глав муниципалитетов держать на контроле показатель «уровень регистрируемой безработицы», – пояснил Павел Фокин.


По данным краевого Минсоцразвития края, в целом по Пермскому краю показатели регионального рынка труда в 2022 году улучшились: выросла численность занятого населения и соответственно уровень занятости, снизилась численность безработных и незанятого населения, в том числе малоимущих неработающих в трудоспособном возрасте.


В лидерах промышленники и медики
На портале «Работа России» по Пермскому краю размещено 113 резюме от соискателей и более 20 тысяч вакансий. Самую большую заработную плату предлагает предприятие «Уралхим», 206 тысяч рублей оно готово платить главному архитектору 1С.
Согласно порталу, в Горнозаводском округе на сегодняшний день 197 вакансий. Самую высокую зарплату соискателям предлагают промышленные предприятия. Среди размещенных вакансий самый высокий уровень оплаты труда, 120 тысяч рублей, предлагает «Серовский завод ферросплавов», к которому относится шахта в Саранах. Такую сумму предприятие будет платить горному мастеру. Начальнику подземного участка на шахте готовы платить от 80 тысяч рублей. Пашийский металлургический завод ищет водителей автомобиля категорий СЕ. Уровень заработной платы предлагают высокий — от 65 до 85 тысяч рублей. Тройку богатых лидеров замывает карьер «Надеждинское». От 80 тысяч рублей предприятие по добыче щебня предлагает специалисту с горным высшим образованием, который будет работать на карьере главным инженером.
На втором месте по уровню заработной платы вакансия в сфере здравоохранения. Районная больница предлагает анастезиологу-реаниматологу доход от 100 тысяч рублей, врач общей практики и врач-хирург могут претендовать на зарплату от 70 тысяч рублей. От 80 до 83 тысяч рублей в месяц будет получать врач-терапевт Кучинского ПНИ, филиал которого работает в Кусье-Александровском.
В группе самых низкооплачиваемых вакансий разместились работники, занятые хозяйственным трудом, младший медицинский персонал и педагоги. Работодатели предлагают им окладную часть в размере минимального уровня оплаты труда.


На 197 вакансий в Горнозаводском округе претендуют 1477 соискателей, именно столько резюме наших земляков размещено на портале «Работа России». Самые требовательные запросы у человека, который хочет работать главным инженером-обогатителем с зарплатой от 140 тысяч рублей. Также за 120 тысяч рублей еще один гражданин готов трудиться начальником цеха главного механика. Стоит отметить, что в резюме обоих мужчин указаны ценные для работодателей данные — опыт работы более 20 лет, наличие высшего образования.


Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!