Яндекс.Метрика

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон  № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — «гаражная амнистия». Срок действия закона – 5 лет. Закон дает возможность не только оформить права на гаражи, но и бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых они находятся.

Если вы используете гараж, построенный до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года, и права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, то вы можете оформить свой гараж и землю под ним в упрощенном порядке.

 «Гаражная амнистия» также распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до указанной даты.

Поднимите свои домашние архивы и посмотрите, какие документы на гараж у вас есть.

Если вы не нашли никаких документов на гараж или сомневаетесь, что документ подойдет для регистрации, нужно обратиться в управление земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского городского округа (г. Горнозаводск, ул. Мира, д. 15).

Важно понимать, что регистрация права на объект недвижимости является единственным доказательством его существования и условием введения такого объекта в гражданско-правовой оборот.

Получить более подробную информацию по данной теме можно в управлении земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского городского округа по телефону 4-27-75, а также на официальном сайте администрации Горнозаводского городского округа в разделе Земельные отношения – «Гаражная амнистия», адрес: https://www.gornozavodskii.ru/directions/zo_grad/gar_amn/?special.

По состоянию на текущую дату в целях оформления в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними в управление земельно-имущественных отношений обратились 339человек за получением личной консультации, в том числе 14 человек – в октябре. В результате анализа представленных гражданами документов, а также данных, находящихся в ведении администрации Горнозаводского городского округа, практически у всех обратившихся за консультацией есть основания для оформления прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке.

С момента вступления в силу указанного закона всего предоставлено в собственность 83 земельных участка, зарегистрировано право собственности на 83 земельных участка и 40гаражей, за текущий месяц зарегистрировано право собственности на 8 земельных участков и 4 гаража.

Управление земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского городского округа Пермского края

Click to listen highlighted text!