Яндекс.Метрика

С 1 июня ООО «Горнозаводский «Комбинат благоустройства» потерял около 70% объема по вывозу твердых бытовых отходов. Подробности ситуации Дмитрий Григорьев рассказа коллегам-депутатам.

ДЕПУТАТЫ: ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ

Депутаты обсудили и приняли решения по 17 вопросам, среди которых порядок выявления и демонтажа незаконно размещенных движимых объектов на территории округа, особенности формирования молодежного кадрового резерва и молодежного парламента, новые идеи-проекты инициативного бюджетирования.


КОНТРОЛЬ


Один из вопросов касался демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Под категорию таких объектов попадают временные сооружения: металические и деревянные гаражи, киоски, павильоны, автостоянки открытого типа, рекламные конструкции. Докладчик по этому вопросу Анна Макарова предложила следующий порядок ликвидации таких построек. На выявленный объект прикрепляется уведомление, из которого собственник узнает о правомерных намерениях муниципалитета ликвидировать постройку. Если собственник не объявляется в течении установленного срока , то муниципалитет принимает решение о принудительном демонтаже данного имущества.
Депутаты посчитали, что данный Порядок необходим городскому округа для цивилизованного учета установленных в территории объектов и для приведения улиц города и поселков в благоустроенный вид. Проект был поддержан единогласно.
Почти похожий вопрос был рассмотрен далее. Анна Макарова предложила к рассмотрению Порядок о земельном контроле. Этот документ регламентирует использование земельных участков согласно их назначению и дисциплинирует собственников земли. Депутаты этот проект тоже одобрили единогласно.


ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ


Семь вопросов повестки заседания касались проектов инициативного бюджетирования. Сначала докладчик начальник отдела экономики и планирования администрации округа Ирина Русских рассказала, что в этом году в порядок проектов внесены некоторые изменения. В частности, если раньше в финансировании проекта могло не быть муниципальной доли, то в этом году каждый проект должен быть подкреплен финансово из бюджета муниципального образования. По этой причине в этом году все проекты инициативного бюджетирования рассматриваются депутатами Думы. На прошлом июльском заседании депутаты рассмотрели пять проектов, среди которых ремонт дверей в школе №1, ремонт сквера в поселке Пашия и памятника в Кусье-Александровском, вестибюля Школы искусств, ремонт крыши и обустройство пожарной лестницы в центре «Юность». На заседании 2 сентября депутатам были представлены еще пять проектов инициативного бюджетирования. Это ремонт зрительного зала Дома творчества, скульптуры «Голуби», устройство приюта для безнадзорных животных, установка детской игровой площадки в Кусье — Александровскиом и Пашии, ремонт пешеходного моста через реку Койва в Теплой Горе.


Депутаты одобрительно оценили каждый проект. Теперь им предстоит пройти еще два этапа отбора: муниципальный и краевой.
Ирина Русских пояснила, что одна территория может получить одобрение краевой комиссии не более чем на девять проектов инициативного бюджетирования, общая сумма их затрат не должна превышать одиннадцати миллионов. Наши граждане подготовили 11 проектов на общую сумму более 16 миллионов рублей, это значит, что конкуренция на муниципальном и краевом этапе будет серьезная.


БУДУЩЕЕ ОКРУГА


Рассмотрели депутаты два важных вопроса, которые касаются молодых людей Горнозаводского округа. Управляющий делами Думы Светлана Кокарева предложила утвердить Положение о молодежном кадровом резерве и Молодежном парламенте Горнозаводского городского округа. Эти документы дают молодежи шанс участвовать в местном самоуправлении и, возможно, в будущем стать муниципальными служащими.
В оба органа могут входить молодые люди от 18 до 35 лет, у которых есть опыт работы в сфере экономики, производства и реализации общественно значимых инициатив. Кандидаты в молодежный парламент будут отбираться из молодежного кадрового резерва. Отбором займется специальная комиссия, куда войдут глава городского округа Александр Афанасьве, председатель Думы Владимир Роман, председатель профсоюзной организации филиала ЛПУ мг Трансгаз Чайковский Анастасия Атнагулова, директор политехнического техникума Сергей Выломов, медиа-менеджер ООО «Горнозаводскцемент» Татьяна Шарафутдинова. Регистрация кандидатов проводится до 15 октября на краевом сайте молодежного кадрового резерва, итоги будут подведены до 30 ноября.


Депутаты единогласно поддержали оба Порядка, посчитав, что необходимо уже сейчас растить достойную смену и поддерживать молодежь в их желании участвовать в политической жизни нашей территории.


КОМБИНАТ НА ГРАНИ


Вне основной повестки депутаты Думы заслушали своего коллегу директора ООО «Горнозаводский «Комбинат благоустройства» Дмитрия Григорьева. Он доложил о ситуации 6 которая сложилась на предприятии. До 1 июня этого года наш Комбинат вывозил мусор с пяти территории, среди которых Горнозаводск, Чусовой, Лысьва, Губаха, Гремячинск. С начала лета региональный оператор «Теплоэнерго» изъяло из лота Горнозаводского предприятия две территории — Лысьву и Чусовой, а это почти 70% от всего объема.


Дмитрий Николаевич не понимает, почему контракт был изменен в середине его реализации. Тем более, что Горнозаводский комбинат благоустройства с поставленной задачей справлялся на отлично, работа была выстроена четко, приобретена в лизинг новая специализированная техника, нареканий на работы возчика со стороны жителей Лысьвы и Чусового практически не было. В ответ на запрос Дмитрий Григорьева «Теплоэнерго» пояснили, что такие действия помогают им сэкономить по 200 тысяч в месяц каждого города. Такой аргумент наше предприятие не устроило, они готовы предложить цену меньше, только бы не терять объемы и коллектив из 70 человек, который, к слову, все еще ждет, что ситуация разрешится в пользу Горнозаводского комбината. К моменту публикации ответа о дальнейшей работе пока не было. Подробности по этому вопросу сообщим в следующем номере.

Марина ЛБОВА

Фото Елены Воскресенской

от steff42

Click to listen highlighted text!