Яндекс.Метрика

В КРАЕ ПРОВЕРЯЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛ К ДНЮ ЗНАНИЙ И К ВЫБОРАМ

18 августа в Правительстве края состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии (АТК) и оперативного штаба Пермского края. В рамках совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности в период проведения Дня знаний и единого дня голосования.


По данным Министерства образования Пермского края, в предстоящем учебном году откроются порядка 850 образовательных учреждений, в них пойдут свыше 535 тысяч детей. В настоящее время завершаются проверки школ представителями различных ведомств. В том числе профилактические осмотры зданий сотрудниками МЧС на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. По данным ведомства, 100% школ готовы: система оповещения о пожаре исправна, пути эвакуации расчищены, первичные средства пожаротушения готовы.
Дмитрий Махонин подчеркнул, что главной задачей ведомств всех уровней является обеспечение безопасности детей и педагогов, в том числе в плане антитеррористической защищенности.

-Мы должны убедиться в том, что учебный процесс начнется в безопасных условиях, все службы и учреждения должны быть в полной готовности, – отметил Дмитрий Махонин.


Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю Акиф Гусейнов сообщил об оперативных и профилактических мероприятиях, проводимых на объектах образования в связи с подготовкой к новому учебному году.
Отдельное внимание в ходе заседания АТК было уделено обеспечению безопасности предстоящих выборов, которые пройдут 17-19 сентября.
По данным краевого Избиркома, в Пермском крае откроются свыше 1 758 участков для голосования. С членами избирательной комиссии отрабатываются эвакуационные мероприятия, доводятся инструкции по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций в период выборов. Также особое внимание будет уделено соблюдению мер противоэпидемической безопасности.

-Мы должны позаботиться о жизни и здоровье избирателей – с точки зрения предотвращения террористических угроз и следования санитарно-эпидемиологическим нормам. Также важно обеспечить соблюдение законодательства о выборах, и не допустить нарушений общественного порядка. Необходимо по максимуму предусмотреть и отработать все нештатные ситуации, – обозначил губернатор.


Также избирательной комиссией Пермского края организована работа по изучению состояния антитеррористической защищенности помещений, где будут размещены участки для голосования.

Источник: Пресс-служба Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!