Яндекс.Метрика

ЖИТЕЛИ ГОРНОЗАВОДСКОГО ОКРУГА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЕ ПРОФЕССИИ

В регионе работает около 200 образовательных программ для безработных граждан. Подать заявку на участие в них можно через портал «Работа в России». После завершения обучения гарантировано трудоустройство.

Безработные, состоящие на учете в Центре занятости населения и желающие обучиться новым, востребованным специальностям, могут бесплатно пройти обучение по специальным образовательным программам. Как пояснили в Министерстве социального развития Прикамья, после завершения учебы гражданам гарантировано трудоустройство по новым профессиям.

С начала года этой возможностью уже воспользовались 150 человек. Они прошли курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в пермском филиале РАНХиГС, в ПНИПУ и в Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданном на базе Пермского радиотехнического колледжа им. Попова. Обучение на курсах проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография», утвержденный президентом Владимиром Путиным. Навыки, полученные абсолютно бесплатно, будут востребованы в различных сферах деятельности.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, перед региональной службой занятости сегодня стоят новые задачи, которые диктуют запросы работодателей и самих жителей.

— Рынок труда меняется очень динамично, постоянно появляются новые технологии, возникает потребность в специалистах, на которых еще вчера спроса не было. И служба занятости должна помогать людям соответствовать новым требованиям работодателей, идти в ногу со временем, – сказал глава Прикамья.

В рамках программ, обучиться по которым можно уже сегодня, часть занятий проходит в очном формате, часть – в дистанционном. Список предлагаемых учебных курсов постоянно обновляется и пополняется. В Центре опережающей профессиональной подготовки подходящие для себя учебные программы находят самые разные люди.

— Мы являемся оператором ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Слушателями курсов становятся граждане в возрасте 50+, люди, ищущие работу и обратившиеся в Центр занятости, безработные, мамы, имеющие детей до 3-летнего возраста и находящиеся в декретном отпуске, а также нетрудоустроенные мамы, имеющие детей дошкольного возраста, – рассказывает директор Центра опережающей профессиональной подготовки Евгения Патракова.

— Всем жителям Пермского края, которые находятся в поисках работы, данные программы обучения доступны в рамках нацпроекта «Демография». Образовательные программы предоставляют три федеральных оператора. Наибольшее количество курсов реализуется через Центр опережающей профессиональной подготовки. С этого года значительно упрощена процедура подачи заявки на обучение. Теперь достаточно просто зайти на портал ̎Работа в России̎, заполнить форму заявки на обучение, самостоятельно выбрав ту программу, по которой вы хотите учиться. После учебы образовательная организация совместно со службой занятости обеспечат ваше трудоустройство, – отметила заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе.


ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ НЕОБХОДИМО:
1. Ввести название портала «Работа в России» в поисковике, открыть портал (https://trudvsem.ru/).
2. Кликнуть на центральный баннер «Пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография».
3. Кликнуть на меню «Записаться на обучение».
4. Нажать центральное меню «Войти».
5. Повторно зайти на ленту «Пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография».
6. Повторно выбрать «Записаться на обучение».
7. Выбрать нужную категорию гражданина.
8. Указать регион обучения (Пермский край).
9. Выбрать нужную компетенцию.
10. Определиться с местом обучения.
11. Выбрать регион (Пермский край) и город проживания, поставить галочку о согласии на передачу и обработку персональных данных, нажать кнопку «Отправить заявку».
Затем поступивший запрос обработают, после чего сотрудники службы занятости пригласят кандидата на учебу.

Источник: сайт Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!