Яндекс.Метрика

ЧТОБЫ РЕКИ НЕ МЕЛЕЛИ

Первое в этом году заседание Думы Горнозаводского городского округа состоялось в среду, 27 января. На повестке дня стояло три вопроса.

Депутаты единогласно утвердили Порядок проведения схода граждан в населенных пунктах Горнозаводского городского округа. Сомнение вызвал лишь один пункт документа: сход можно считать состоявшимся, если на нем будет присутствовать половина жителей населенного пункта. Депутаты посчитали это условие трудновыполнимым для крупных поселков или города, но в маленьких населенных пунктах это вполне возможно.


Порядок отнесения земель округа к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель, особо охраняемых территорий местного значения Горнозаводского городского округа тоже не вызвал вопросов. Юрист управления земельно-имущественных отношений администрации Анна Макарова, поясняя суть документа, привела пример того, какую пользу этот Порядок принесет Горнозаводскому округу. Будет ограничена хозяйственная деятельность в местах, где это может нанести вред окружающей среде. Например, ужесточится контроль за вырубкой лесов по берегам рек.


С информацией о том, как идет в округе инициативное бюджетирование, выступила заведующая отделом экономики и планирования аппарата администрации Горнозаводского округа Ирина Русских. В этом вопросе округ преуспел. В прошлом году, например, из семи заявленных на конкурс проектов инициативного бюджетирования одобрение на краевом уровне получили шесть. Среди этих проектов детские игровые площадки, ремонт в бассейне и Доме творчества, ремонт и освещение висячего моста через Кусьинку в Кусье-Александровском. На реализацию этих проектов уже собирают деньги.

Фото Алексея Якимова

Еще одна детская площадка будет построена по инициативе граждан

от steff42

Click to listen highlighted text!