Яндекс.Метрика

За предыдущие сутки в лабораториях Пермского края проведено 10309 тестов на COVID-19. В общей сложности в регионе проведено 914 679 исследований на коронавирус, в том числе почти 399 тысяч тестов — в медицинских организациях. Обследован 772 021 житель региона. Тест на COVID-19 прошел каждый четвертый житель Прикамья.

По данным краевого Роспотребнадзора, в среднем в сутки проводится более 7 тыс. тестов на коронавирус. Охват тестированием составляет 321,7 чел. на 100 тыс. населения в день. 

«Увеличения числа проводимых исследований нам удалось достичь, в первую очередь, за счет повышения интенсивности работы лабораторий, использования нового оборудования и активного привлечения к этому процессу частных медицинских организаций. Сейчас на территории региона к проведению тестирования населения на коронавирус подключены как подведомственные Минздраву, так и федеральные, и частные лаборатории», — пояснил Денис Михайленко, заместитель министра здравоохранения Пермского края.

Тестирование осуществляется в четырех лабораториях Минздрава: краевом центре борьбы со СПИД, краевой инфекционной больнице, краевой станции переливания крови и краевой клинической больнице. Остальные – в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ №140, ООО «Централизованная клиника-диагностическая лаборатория», а также в частных клиниках.

Кроме того, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина увеличат число тестов, направляемых из региона в лабораторию ООО «Централизованная клиника-диагностическая лаборатория» в Кирове. До конца года лаборатория увеличит количество исследований в 2,5 раза: до 2500 в сутки (сейчас проводится около 1 тыс). Дополнительно, в начале следующего года запланировано открытие филиала кировской лаборатории в Перми. Это даст еще порядка 1,5 тыс. исследований в сутки.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что увеличение проводимых исследований позволит видеть более объективную картину заболеваемости, а также сократить время ожидания жителями результатов исследований.

Напомним, по поручению губернатора в регионе в тестовом режиме запущено смс-уведомление о результатах тестов на ковид. Помимо этого, на сайте Роспотребнадзора можно онлайн подать данные о том, что житель является контактным с заболевшим коронавирусом. Эти меры позволяют автоматизировать работу регионального Роспотребнадзора и ускорить проведение эпидрасследования по каждому случаю.

На 15 ноября общее число инфицированных в Пермском крае составляет 16 418. На «карантине» дома находятся 4203 чел. На сегодняшний день от коронавирусной инфекции оправились 11070 жителя Прикамья.

По данным на начало ноября, почти у 15% жителей Пермского края есть антитела к COVID-19. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенные у 186,5 тыс. жителей Прикамья. Сейчас такие исследования проводятся более чем в 10 лабораториях края.

Источник: https://www.permkrai.ru/

от steff42

Click to listen highlighted text!