Яндекс.Метрика

В Пермском крае будут созданы образовательные центры «Точка роста». В них смогут заниматься школьники с 5-го по 11-й класс, а также учащиеся начальной школы.

В Пермском крае в рамках национального проекта «Образование» появится 21 Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Они откроют свои двери почти одновременно, в сентябре. «Точки роста» начнут работать по одной в Губахе, Нытве, Очере, Чусовом, Кудымкаре, Чернушке, Орде, Горнозаводске, Оханске, а также Октябрьском, Ильинском, Добрянском, Верещагинском, Красновишерском, Ильинском городских округах, Карагайском, Куединском, Кочевском и Березовском муниципальных округах. Два центра откроются в Пермском муниципальном районе.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул значимость доступности качественного образования на всей территории региона. У детей из территорий должны быть такие же возможности по обучению и получению новых навыков, как и у ребят в краевой столице.

В Горнозаводске «Точка роста» будет организована на базе школы №3. Там будут проходить учебные занятия по информатике, технологии, ОБЖ для обучающихся школ города и округа с 5-го по 11-й класс. Для учащихся начальной школы предусматривается освоение отдельных модулей предметов «Технология» и «Информатика». Будут реализовываться и программы дополнительного образования по предметным областям «Математика и информатика», «Технология», «Физическая культура и ОБЖ» и другие программы, поддерживающие естественно-научное и инженерно-техническое направление образования.

Центр оснащается специализированным оборудованием, новой компьютерной техникой (в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда») за счет средств федерального и краевого бюджетов.
Напомним, Пермский край стал одним из первых регионов России, где уже в этом году по решению Правительства РФ начнется цифровизация образовательного процесса. Благодаря проекту за два года 120 школ и 35 учреждений среднего профессионального образования Прикамья оснастят современной компьютерной техникой и сетевым оборудованием, а также подключат к единой информационно-сервисной платформе. Для этого регион получит федеральных инвестиций более 200 млн руб

По информации пресс-службы администрации губернатора
подготовила Марина ЛБОВА

Фото https://permkrai.ru/

от steff42

Click to listen highlighted text!