Яндекс.Метрика

В 2019 году прокуратура Горнозаводского района выявила 26 нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Для их устранения внесено 16 актов прокурорского реагирования, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 4 человека с назначением им штрафов на общую сумму 140 тысяч рублей, возбуждено 1 уголовное дело.

Одно из важных антикоррупционных направлений – проверка достоверности сведений о доходах депутатов Горнозаводской городской Думы. В ходе проверки вскрыто 13 фактов предоставления недостоверных сведений о доходах.

Четыре организации получили представление прокуратуры и исполнили предусмотренную законом обязанность. Они приняли меры по предупреждению коррупции, а именно, утвердили локальные акты по вопросам противодействия коррупции и определили должностных лиц, ответственных за профилактику коррупции.

Были проведены надзорные мероприятия. В ходе их выявлены факты неисполнения работодателями установленной законом обязанности направлять сообщение о приеме на работу бывших государственных служащих. Это повлекло привлечение к административной ответственности по ст.12.29 КоАП РФ как руководителей предприятий, так и юридических лиц.

Выявлено 1 преступление коррупционной направленности. Так, установлено, что бывшим лесничим ГКУ «Горнозаводское лесничество» не осуществлялось патрулирование участков лесного фонда, на которых выявлены факты незаконной рубки древесины. По материалам проверки прокуратуры района следственным органом возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выявлены факты получения должностным лицом взяток, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Горнозаводским районным судом вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 700 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заместитель прокурора Горнозаводского района, советник юстиции Абатуров О.А.

от steff42

Click to listen highlighted text!