Яндекс.Метрика

Скоро вильвенцы смогут звонить по сотовым телефонам

В этом году в горнозаводском поселке Вильва появится сотовая связь. По госконтракту с Министерством информационного развития и связи Пермского края компания «Ростелеком» устанавливает в поселках региона 11 базовых станций сотовой связи 3G. Это реализация краевой программы «Информационное общество».

Впервые мобильная связь в этом году появится в следующих населённых пунктах Пермского края: п. Скопкортная (Александровский район), ст. п. Парма (Губахинский городской округ), п. Вая (Красновишерский район), п. Ломовка (Лысьвенский городской округ), д. Груни (Нытвенский район), п. Сим (Соликамский район), п. Вильва (Горнозаводский район), п. Акилово (Кочевский район), а также с. Верхний Сып, с. Нижний Сып, д. Ломь Уинского района.

 — Обеспечение жителей удалённых сельских поселений Пермского края доступом к качественной сотовой связи — одно из приоритетных направлений. До конца 2021 года сотовая связь и интернет появятся во всех населённых пунктах края с населением от 250 до 2 тыс. человек. За это время сотовой связью будет обеспечено 48 населенных пунктов. В рамках исполнения государственных контрактов в этом году будет подключено 11 населенных пунктов, — рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.  

Проект направлен на то, чтобы сделать мобильную связь доступной жителям малонаселенных пунктов, а также для организации населению оперативной медицинской помощи и своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Помимо голосовой связи и передачи данных, будет обеспечена возможность передачи абонентам сигналов оповещения и экстренной информации.

По словам директора Пермского филиала «Ростелекома» Петра Козловского, с появлением мобильной связи жители этих сёл и деревень получат доступ к информационным порталам, медиа-ресурсам, социальным сетям, а также к Единому порталу госуслуг, где в электронном виде можно получить более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Для вильвинцев появление сотовой связи – настоящий праздник. Включение поселка в региональную программу произошло после того, как администрация округа направила письмо в Министерство информационного развития. Уже к лету жители Вильвы смогут впервые позвонить с помощью сотовых телефонов, на также выйти в Интернет.

от steff42

Click to listen highlighted text!