Яндекс.Метрика

С 23 марта в МФЦ «Мои документы» начался прием заявлений на оформление материнского капитала на первого ребенка.

Жители Пермского края могут обратиться за получением услуги в любой филиал МФЦ, независимо от адреса, по которому зарегистрирован получатель.

В краевом МФЦ рассказали, что для получения сертификата необходимо предоставить: заявление, паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка либо решение суда об усыновлении, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя и гражданство новорожденного. В некоторых случаях перечень может быть увеличен, поэтому перед посещением многофункционального центра специалисты советуют уточнить его по тел. 8 800 550 05 03, либо посмотреть на сайте учреждения www.mfc-perm.ru.

— Нормативный срок принятия решения о предоставлении материнского капитала составляет 15 дней. В некоторых случаях он может быть увеличен, например, если получатель предоставил не все документы, — предупреждают в МФЦ. — При этом решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата должно быть вынесено Пенсионным фондом в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления заявления.

Стоит отметить, что семьи, в которых в 2020 году появился второй ребенок также могут обратиться в МФЦ Пермского края за получением сертификата. Причем для них маткапитал будет составлять 616 614 рублей.

от steff42

Click to listen highlighted text!