Яндекс.Метрика

30 марта в Перми впервые после пандемии прошел краевой форум «Будущее России», в рамках которого состоялось церемония награждения победителей и призеров всероссийских и региональных олимпиад, рейтинговых конкурсов и соревнований в 2022 году. Ребят, их педагогов и родителей поздравили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министры краевого Правительства. В числе награжденных были и ребята из Горнозаводска. 

Краевой форум «Будущее России» проводится в Прикамье ежегодно с 2007 года. В этом году в рамках мероприятия для участников организовали встречу с представителями ведущих вузов региона на базе Пермского государственного национального исследовательского университета.

Всего в рамках форума наградили более 170 ребят, которые в прошлом году стали победителями и призёрами разных этапов региональных и всероссийских олимпиад и международных конкурсов. Они стали обладателями дипломов и денежных премий в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

— Ежегодно мы отмечаем сотни самых умных, любознательных и целеустремленных ребят за победы в олимпиадах и конкурсах. Сегодня – вы в числе лучших. Мы бы очень хотели, чтобы вы расценивали Пермский край как место для вашего будущего и выбрали для поступления наши вузы. Надеюсь, что каждый из вас создаст собственную историю успеха. Спасибо за ваши старания и ваши умения, – обратился к участникам глава региона.

Дмитрий Махонин вручил благодарности призерам Всероссийской олимпиады имени Мстислава Келдыша по информатике. Эта олимпиада является аналогом Всероссийской олимпиады школьников по информатике, участниками которой становятся ученики 5-8 классов. Олимпиада носит имя ученого Мстислава Келдыша. Он разрабатывал космическую программу, руководил созданием первого искусственного спутника Земли и отправил первого человека в космос.

Также благодарности вручены призерам Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», Всемирных инженерных игр, призерам VII «Всероссийской олимпиады по 3-D технологиям», Всероссийского конкурса сочинений обучающихся образовательных организаций «Без срока давности», математической олимпиады им. Леонарда Эйлера.

На форуме губернатором были отмечены и дети, добившиеся высоких показателей в искусстве. Это победители фестивалей детского и юношеского творчества «Хоровод традиций», «Палитра ремёсел», «Молодые дарования России»,»Большая перемена». В числе награжденных детей – выпускница Детской школы искусства Горнозаводска Дарья Кожина, которая занималась у Анна Александровны Королевой на художественном отделении. Девушка мастерски изготавливает скульптуры, за что и была отмечена. В благодарственном письме отмечено, что Дарья достойно представила Пермский край на Всероссийских мероприятиях. 

В Пермском крае действует система поощрения одаренных детей и талантливой молодежи. Денежные премии выплачиваются победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Победители получают по 100 тыс. рублей, призеры – по 50 тыс. руб. В 2022 году 14 школьников стали призерами заключительного этапа олимпиады. Также выплачивается по 15 тыс. руб. победителям и призерам других всероссийских и международных образовательных мероприятий. По итогам 2022 года денежное поощрение получат 159 человек.

По материалам permkrai.ru подготовила Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!