Яндекс.Метрика

Пашийские ребята первыми отправятся в путешествие по социальным сертификатам

Ученики 5-9 классов школ Пермского края могут принять участие в пилотном проекте в рамках социального заказ, который позволяет совершать бесплатные туристические поездки по региону. Турпоездки организованы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для детских путешествий по региону туроператоры разработали 30 маршрутов. 

По родному краю. В 2022 году Прикамье вошло в число первых 18 регионов, где школьники 5-9 классов получали сертификаты на бесплатные поездки. По итогам прошлого года участие в путешествиях приняли более 7 тысяч школьников со всего Пермского края. Наиболее популярным у детей оказался маршрут «Средневековый север». 

Как рассказали в Минтуризма Прикамья, всего для туристических поездок школьников туроператоры разработали 30 детских маршрутов, соответствующих стандарту оказания государственной услуги. Маршруты направлены на ознакомление с историей, культурой, традициями, природой региона. В рамках поездок с целью профориентации школьники узнают об известных исторических личностях Прикамья, которые внесли весомый вклад в развитие региона.

В двухдневное путешествие школьников включено ежедневное трехразовое питание, трансфер, проживание в гостинице (не менее чем трехзвездочной), оплата экскурсионных услуг, приобретение билетов в различные музеи, проведение мастер-классов и квестов.

В 2022 году Пермский край стал одним из 18 пилотных регионов страны, в которых ученики получили возможность отправляться в поездки с использованием социальных сертификатов. Ими воспользовались свыше 7 тысяч детей из всех территорий региона.

— На 2023 год объем финансирования для Пермского края увеличен: в поездки смогут отправиться порядка 10 тысяч учеников. Для нас очень важно, чтобы как можно больше ребят были вовлечены в такие поездки, получая возможность лучше знакомиться с родным регионом, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр туризма Пермского края Юлия Ветошкина сообщила, что по аналогии с прошлым годом квота по количеству участников поездок распределена между всеми муниципальными образованиями региона пропорционально численности учащихся 5-9 классов школ в территориях.
Также определены приоритетные категории ребят, которые смогут получить сертификаты в первоочередном порядке. Это дети участников специальной военной операции, обучающиеся в кружках по туризму и краеведению, участники детских общественных объединений, призеры и победители олимпиад и конкурсов.

Горнозаводск ждет гостей. На сегодня в Пермском крае для ребят разработано 30 маршрутов, проходящих по территориям 19 муниципальных образований, включая Горнозаводский городской округ. Посещение нашей территории входит в маршрут «Геологические богатства и индустриализация западного Урала 18 в.- н. 20 в.». В этот маршрут включены Всеволодо-Вильва – Губаха –Горнозаводск – Чусовой. В нашем городе туристам будет предложено посещение краеведческого музея. Этим предложением заинтересовались ребята из Красновишерского, Краснокамского, Соликамского городских округов, а также из Пермского муниципального района.

Первая группа детей из Горнозаводского городского округа отправиться в путешествие по социальным сертификатам 10 мая. За два школьники 8-9 классов из Пашии посетят туристический маршрут «Город  инноваций». Турмашрут характеризуется, как профориентационный, организуется в рамках города Перми и строится на интерактивных мероприятиях. Ребята посещают экскурсию-квест «Пермские изобретатели: истории успеха»,

мастер-класс по инструментам бережливого производства и методам ТРИЗ в МАОУ «Гимназия № 2», изучают рабочие кейсы лаборатории ПГНИУ, проходят профессиональные пробы, знакомятся с детским технопарком «Кванториум Фотоника» и кибер-кафе «Дуняша» в Центральном парке развлечений им. М. Горького г. Перми, посещают производственную площадку компании Promobot, где общаются с роботами.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал значимость развития внутреннего туризма в разных направлениях, особенно с целью просвещения.

— Несомненно, важно развивать туристический потенциал края, предлагая варианты путешествий не только взрослому населению, но и школьникам, ведь именно в этом возрасте подросток знакомится с понятием «малая Родина». Только исследовав каждую территорию, побывав там, можно познакомиться с самыми интересными уголками Прикамья в полной мере, – отметил Дмитрий Махонин.

По информации краевого министерства, приоритетное право на получение сертификатов для бесплатных поездок по краю имеют дети, которые занимаются в кружках туристско-краеведческой и естественно-научной направленности, являются участниками общественных объединений в сфере музейного дела, экологии, здорового образа жизни, туризма и краеведения, а также дети участников специальной военной операции.

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!