Яндекс.Метрика

В заповеднике «Басеги» завершены зимние маршрутные учёты животных по белой тропе

В заповеднике «Басеги» подошел к концу очередной цикл ежегодных зимних маршрутных учётов (ЗМУ) зверей по свежим следам на снегу. Эти исследовательские работы являются обязательными для всех особо охраняемых территорий, на которых в зимнее время ложится снежный покров.

В начале марта с заповедной территории вернулась третья (предпоследняя) в этом зимнем сезоне рабочая пара учётчиков. Районом их работы была центральная часть охраняемой территории — таёжные окрестности гор Средний и Третий Южный Басеги. Первая часть многодневной зимней экспедиции прошла успешно. Научные сотрудники тщательно обследовали западные склоны заповедных гор, оценили количество и распределение зверей и тетеревиных птиц в первозданных хвойных лесах и на прилегающих к ним берёзово-осиновых вырубках. Затем в планы исследователей вмешалась погода. Три последних февральских дня в Басегах бушевали метели, сопровождаемые сильным снегопадом. Ежедневно на заповедной территории выпадало по 15 — 20 см свежего снега.  Согласно методике, проводить зимний маршрутный учёт следов в такую погоду нельзя. Под сильным снегопадом, особенно при ветре, звери малоактивны, сидят в убежищах и проведённый подсчёт их следов искажает реальную картину, оценка численности получается ошибочной, сильно заниженной. Поэтому на время снежной непогоды сотрудникам заповедника пришлось отложить полевые блокноты, взять в руки GPS-навигаторы и отправиться по рекам на поиски лосиных стоянок. Эти наблюдения можно проводить в любую погоду. Глубокие отпечатки копыт в метровом снегу видны долго и нанесение на карту заповедника таких мест позволяет определить, в каком количестве и где в этом зимнем сезоне отстаивались сохатые.

Четвертый заключительный выезд ЗМУ состоялся в первой декаде марта. Были пройдены оставшиеся маршруты, и очередной сезон зимних учетов завершился. Уже сейчас можно сделать некоторые предварительные выводы об его итогах. Подходящая к концу зима 2022 — 2023 годов оказалась весьма благоприятной для крупных животных, как копытных, так и хищных. Из-за декабрьско-февральского малоснежья на охраняемой территории необычно долго держались лоси. До середины февраля они, словно летом, бродили по всему заповеднику, оставляя свежие следы в широкой полосе: от горных редколесий до речных долин. Такая активность потенциальной добычи очень понравилась местным волкам, путешествия которых по заповеднику этой зимой также были необыкновенно активными и широкими. По сравнению с прошлым годом заметно выросло и количество рысей. А вот пушной «мелочи» в этом зимнем сезоне, напротив, было меньше, чем обычно. Осталась в истории необыкновенно высокая прошлогодняя численность лесной куницы. В этом году её поголовье заметно снизилось. Число свежих следов горностая, два предыдущих года также бившее все рекорды, резко сократилось и пришло в многолетнюю норму. То же самое можно сказать и о самом мелком нашем хищнике — ласке. Из мелких пушных зверьков только белка была многочисленной и активной, что неудивительно — высокий урожай шишек ели покрыл заповедные снега такими желанными и питательными для пушистой красавицы семенами-крылатками.

Окончательные расчёты численности животных, обитавших этой зимой в Басегах, будут сделаны научным отделом заповедника до конца марта.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника «Басеги»

На фото: Марат Мубаракшин ведет учет тетеревов / Фото: Андрей Симаков

от steff42

Click to listen highlighted text!