Яндекс.Метрика

В крае подвели итоги создания инфраструктуры для информационного развития


За последние два года вышки сотовой связи были установлены в трех поселках Горнозаводского городского округа. Обеспечение жителей современными информационными ресурсами губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с министром информационного развития и связи Пермского края Петром Шиловских. На встрече прозвучали ключевые итоги отрасли за 2022 год и планы на 2023-2025 годы.


Связь для поселков
Начало года стало для жителей поселка Медведка прорывным в сфере связи. В поселке была установлена вышка, благодаря которой у жителей одного из самых отдаленных поселков появилась возможность пользоваться сотовой связью и Интернетом. До этого года 300 жителей Медведки считали себя отрезанными от внешнего мира, поскольку не имели возможности пользоваться современными информационными технологиями.
За последние два года Медведка стала третьим поселком Горнозаводского городского округа, где была решена проблема со связью. В 2020 году в рамках государственного контракта с министерством информационного развития и связи Пермского края «Ростелеком» установила вышку сотовой связи в поселке Вильва, в 2021 году – в поселке Койва.


В масштабах региона
Дмитрий Махонин подчеркнул, что обеспечение жителей Прикамья доступом к современным цифровым услугам является не просто одной из приоритетных задач краевого Правительства, но и жизненной необходимостью. Поэтому власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населенных пунктах региона.

-Мы ведем масштабную работу, чтобы все земляки имели доступ к мобильной связи и интернету. В том числе необходимо, чтобы ими были обеспечены социально значимые объекты в небольших населенных пунктах. Мы уже добились того, что 100% школ Прикамья обеспечены интернетом. Сейчас первоочередная задача – добиться устойчивого сигнала на автодорогах края. Совместными усилиями развиваем важный сектор экономики — ИТ-отрасль. Поддерживаем и продвигаем местные компании не только внутри региона, но и на всероссийском и международном уровне. Многое сделано в рамках доступности населению государственных услуг. Обращу внимание, что к 2024 году в электронную форму должно быть переведено 95% социально значимых услуг, которыми пользуются люди, – акцентировал глава Прикамья.


Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил об основных итогах работы за год. За 2022 год цифровыми сервисами были обеспечены 96 сел и деревень с численностью населения от 100 до 500 человек. Благодаря региональной программе «Развитие информационного общества» и федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в прошлом году доступ к связи и интернету получили более 27 тыс. человек. Всего на сегодняшний день услугами связи и мобильным интернетом могут пользоваться 99,2% жителей Пермского края. В ближайшие два года работа по увеличению числа людей, которые имеют доступ к цифровым услугам, усилится. До 2024 года к сотовой связи и интернету намерены подключить свыше 140 населенных пунктов, что позволит обеспечить доступом к современным цифровым услугам более 31 тыс. человек.


Интернет для учеников
Кроме того, краевой МИРС ведет работу по оснащению ИТ-инфраструктурой социальных объектов региона. В частности, по словам Петра Шиловских, 604 здания школ Прикамья в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» подключены к Единой сети передачи данных.

-С ее помощью все учебные учреждения включены в единую систему с централизованным управлением и контент-фильтрацией. Это позволит ограничить доступ к нежелательным и закрытым сайтам в интернете. Также во всех школах бесплатно предоставляются лицензии на использование отечественного программного обеспечения – операционная система и офисный пакет, – рассказал министр.


Поручения
По поручению губернатора Пермского края особое внимание уделяется обеспечению жителей и туристов подвижной радиотелефонной связью на автодорогах региона. Как сообщили в МИРСе, в 2022 году были завершены работы по обеспечению сотовой связью «белых пятен» общей протяженностью 65 км. Станции сотовой связи установлены на следующих основных трассах: Пермь – Березники, Соликамск – Красновишерск, Кукуштан – Оса и Пермь – Ильинский.


-Работы по возведению телеком-инфраструктуры на региональных трассах продолжаются. До 2025 года планируется обеспечить связью 99,9% автомобильных дорог Пермского края. «Покрываем связью те участки дорог, где невозможно дозвониться до экстренных служб», – пояснил Петр Шиловских.


Следующим ключевым направлением в работе краевого МИРСа является доступность государственных услуг для всего населения, независимо от местожительства. Как рассказал Петр Шиловских, в 2022 году сотрудники МФЦ оказали жителям края свыше 3 млн услуг.

-Важно совершенствовать работу МФЦ – сегодня это главный посредник между населением и органами власти. Также на сегодняшний день все желающие могут получить в онлайн-режиме 86 массовых социально значимых услуг. Они доступны на портале Госуслуги. 42 услуги люди могут получить на региональном портале «Услуги и сервисы Пермского края». Дмитрий Махонин поручил краевому ведомству развивать цифровые сервисы, внедрять больше уникальных услуг, востребованных у жителей. Среди них – подача документов в профессиональные образовательные организации, доступ к системе «Моя школа», подача электронных заявлений на выплаты при ЧС, – подчеркнул министр.

По информации permkrai.ru
подготовила Марина ЛБОВА

Фото: Вышка связи — местная достопримечательность в Медведке / авто фото — Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!