Яндекс.Метрика

В крае определены школы, где будут обустроены дворы за счет региональных средств. С этого года и в течение трех лет планируется преобразить уличные пространства 195 образовательных организаций региона, в 2023 году предстоит трансформация уже сорока из них.

В Прикамье по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина разработали программу по благо
устройству школьных территорий «Школьный двор». Благодаря краевой поддержке, в ближайшие три года планируется преобразить уличные пространства на территории школ.

В краевом Минобре отмечают, что школьный двор является визитной карточкой образовательной организации, но на сегодняшний день большинство из них нуждаются в преображении. Из бюджета Пермского края на ремонт двора школы получат по 12 миллионов рублей.

При благоустройстве пришкольной территории будут оборудованы площадки со стационарным флагштоком для организации лине
ек и других торжественных мероприятий. Кроме того, подрядчик должен устроить разноуровневые пространства для отдыха, установить контейнеры для раздельного сбора мусора и провести озеленение. Также предусмотрена установка площадок для активного отдыха, например, игровых комплексов, тренажеров или воркаутов. Дополнительно школы могут организовать музеи под открытым небом, шахматные уголки, уличные интерактивные научные модели и головоломки и другое.

В Горнозаводске в 2023 году по программе «Школьный двор» будет проведен ремонт у школы №3, в 2024 году планируется также благоустроить двор у школы Кусье-Александровского, в 2025 году – на Станции Бисер.

Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!