Яндекс.Метрика

По инициативе Правительства России создан федеральный портал «Объясняем.рф» для оперативного информирования жителей по социально-экономическим вопросам. Теперь у проекта есть региональные паблики Пермского края.

На сайте проекта объясняем.рф и в региональных пабликах жители Прикамья могут узнать ответы на вопросы, касающиеся продовольствия, финансов, социальной защиты и других. Информация предоставляется специалистами органов власти, профильных министерств и других ведомств.

Основная задача проекта — оперативно донести до людей актуальную, проверенную информацию в условиях возросшего потока фейков и распространения недостоверных данных. Важность своевременного информирования жителей подчеркивают эксперты. Заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин отмечает, что в сегодняшних условиях количество дезинформации в социальных сетях многократно возросло, поэтому необходимо развивать дополнительные источники достоверной информации.

«Вокруг нас ежедневно генерируются тонны информации, а социальные сети стали основным источником ее распространения. Современному человеку удобно зайти в соцсеть, пролистать ленту, прочитать о чем-либо и сформировать позицию по тому или иному вопросу. Но все чаще прочитанное не соответствует действительности – фейки заполонили информационное пространство. Общественные организации запустили ряд проектов по борьбе с фейками, а органы власти пошли дальше – создали специальный канал. Назван он очень удачно – «Объясняем.рф», ведь что бы вас поняли, нужно именно объяснить», – рассказал Михаил Мухин.

В основном запросы жителей носят информационный характер. Люди интересуются, какую помощь получат семьи с детьми, как будет работать транспорт, поступают вопросы о поставках лекарственных препаратов, запасов продуктов первой необходимости и их стоимости.

Ответы уже можно получить на сайте объясняем.рф и в социальных сетях проекта в Пермском крае: Telegram – https://t.me/orf_59, ВКонтакте –https://vk.com/o59rf, Одноклассники: https://ok.ru/group/68834887204909.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!