Яндекс.Метрика

В этом году в Пермском крае благоустроят 206 дворов, 3 из них – в Горнозаводском округе

В крае началась активная работа по проекту «Жилье и городская среда». 13 мая эта тема обсуждалась на заседании Правительства. По словам министра ЖКХ работы должны начаться в первый летний месяц.

Комплексный подход

Ремонт дворовых территорий в крае ведется на протяжении трех последних лет. За это время было благоустроено 1422 двора и 317 общественных территорий. Общий объем средств на это из бюджетов разных уровней составил более трех миллиардов рублей. В этом году районам и округам предстоит отремонтировать 206 дворов и 100 общественных территорий.
Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что задача проекта – комфортные и безопасные дворы и общественные пространства, создание возможностей для досуга, прогулок с детьми, занятий спортом – в шаговой доступности и в достойных условиях.Важно не просто благоустроить, но и наполнить объекты жизнью, людьми, разными событиями. Стремимся к тому, чтобы пользу от проекта увидели и почувствовали как можно больше жителей края. Нужно соблюсти сроки по работам этого года и закрыть долги прошлого, – обозначил глава Прикамья.
Министр ЖКХ региона Андрей Кокорев пояснил, что работы во дворах муниципалитеты начнут не позднее 1 июня, а благоустройство общественных пространств начнется с 10 июля.

К благоустройству общественных пространств подходим комплексно. Проекты предполагают наличие нескольких функциональных зон: прогулочной, спортивной и других, – рассказал он.

Горнозаводский треугольник

В Горнозаводске в этом году в рамках программы будет благоустроено три двора. Комфортом обзаведется треугольник домов Гипроцемента, 36, Гипроцемента, 34 «а», Гипроцемента, 34. Во дворе домов №36 и 34 «а» будет отремонтировано освещение и установлены малые архитектурные формы. У дома №34 кроме уличных ламп и лавочек с урнами, будет заасфальтирована территория.
Как пояснила начальник управления развития инфраструктуры администрации округа Елена Акулова, в настоящий момент муниципалитет заключил соглашение на проведение благоустройства в трех дворах с управляющей компанией «Оптима». В УК прокомментировали, что к выполнению работ приступят в июне.
Горнозаводский округ в программе «Формирование комфортной городской среды» участвует с 2017 года. За это время в округе были благоустроены 42 двора: 4 в поселке Пашия, 12 в Горнозаводске и 26 в Теплой Горе.
— Жителей, желающих участвовать в программе много, — рассказывает Елена Акулова, — Но у нас есть определенные требования к заявкам. Те три дома, чьи территории будут благоустроены в этом году, все требования выполнили. Дом Гипроцемента, 34 «а» свою заявку формировал не один год. Они пытались попасть в программу с самого начала, с 2017 года, и наконец-то у них это получилось.
Вся информация о ходе работ по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» содержится на сайте «Управляем вместе». Там же жители могут оставлять свои комментарии и замечания.

от steff42

Click to listen highlighted text!