Яндекс.Метрика

В Горнозаводском округе стартовал новый сезон проекта «Тренер нашего двора»

С 1 июня 2026 года в Горнозаводском городском округе, как и во всем Пермском крае, начинается пятый юбилейный сезон популярного спортивного проекта «Тренер нашего двора». Бесплатные занятия продлятся до 31 августа и будут проходить на открытых спортивных площадках округа под руководством опытных тренеров. Участвовать в тренировках могут все желающие независимо от возраста и физической подготовки – никаких абонементов или специальных требований не требуется.

Проект уже пятый год помогает жителям бесплатно заниматься спортом рядом с домом, укреплять здоровье и находить новых друзей. Как отметила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, у проекта есть еще один важный эффект: «Дети летом начинают заниматься на уличных площадках, а в сентябре уже идут заниматься в спортивные школы и секции. Таким образом, проект предоставляет возможность не просто заниматься, а найти свой вид спорта». За время реализации проекта занятия систематически посещали более 12 тысяч жителей Пермского края.

— «Тренер нашего двора» — это не просто спортивные тренировки, это реальная забота о здоровье наших земляков. Проект делает спорт по-настоящему доступным для каждой семьи, независимо от дохода и места жительства. Особенно важно, что занятия ведут профессиональные тренеры, которые могут привить детям любовь к физкультуре и помочь им выбрать свою будущую секцию, — дала положительную оценку проекту Депутат Думы Горнозаводского округа Анна Князева.

В этом сезоне в Горнозаводском округе тренировки проходят на нескольких площадках. В поселке Кусье-Александровский на универсальной спортивной площадке школы № 3 по улице Школьной, 6 занимаются спортивным туризмом (северной ходьбой): по понедельникам и средам с 8:00 до 9:00 с тренером Волковой Юлией Борисовной, а также по вторникам и четвергам с 14:00 до 15:00 с тренером Садовских Александром Аркадьевичем. В самом Горнозаводске на открытой площадке по улице Октябрьской, 16 по вторникам и четвергам с 18:00 до 19:00 тренер Волгина Татьяна Владимировна проводит занятия по общей физической подготовке. Там же, на турниковой зоне по улице Школьной, 17, по понедельникам и средам с 19:00 до 20:00 тренировки по ОФП ведет Бахарев Виталий Владимирович. В рабочем поселке Пашия на комплексной площадке для подвижных игр школы по улице Свободы по субботам и воскресеньям с 9:00 до 10:00 занятия по общей физической подготовке проводит тренер Аликина Анастасия Владимировна.

Напомним, что в апреле 2026 года Министерство спорта РФ утвердило статистический отчет за 2025 год. По его данным, доля жителей Прикамья, вовлеченных в физическую активность, составила 62,4% – на 2,2% больше, чем в 2024 году. Всего регулярно занимаются спортом 1 миллион 437 тысяч жителей региона. Перед регионом стоит задача вовлечь в физическую активность не менее 70% населения к 2030 году. Это соответствует задачам национального проекта «Развитие физической культуры и спорта», что неоднократно подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Проект «Тренер нашего двора» реализуется во всех муниципальных образованиях Пермского края. Каждый из 150 тренеров-победителей получил из краевого бюджета необходимое оборудование и инвентарь на сумму до 30 тысяч рублей. Всего в этом году в крае представлено 19 видов спорта.

Марина Лбова

Click to listen highlighted text!