Яндекс.Метрика

В День земли детская библиотека и музыкальные руководители детских садов провели игровую программу   

Экологическая культура – новое направление в образовании подрастающего поколения. Сегодня к сохранению окружающей среды ребят приучают с детского сада. Горнозаводская центральная детская библиотека экологические акции включила в свой календарь мероприятий. Одно из них было приурочено ко Дню земли.

В 2009 году ООН провозгласила 22 апреля днем Земли. Этот праздник призван побудить людей внимательно относится к планете, ее растительным и животным ресурсам. В минувшую субботу, 22 апреля, в детской библиотеке состоялась фольклорно-музыкальная игровая программа «Наш дом – Земля» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которая была посвящена гуманному отношению к окружающей среде.  

Программу организовали музыкальные работники городских детских садов Наталия Курилова, Татьяна Корепанова, Юлия Шипицина и Алла Никулина.

Ребята и их родители в игровой форме закрепили свои знания о земле и ее обитателях. Они отправились в импровизированное путешествие, останавливаясь на различных станциях. На станции «Лесная» ребята угадывали загадки про лекарственные растения, деревья и учились жужжать, словно насекомые. На станции «Пернатые друзья» им необходимо было угадать по описанию птиц. На станции «Братья наши меньшие» — решали ребусы про животных, на станциях «Грибная» и «Овощная» искали грибы и овощи. На каждой станции ребята соревновались не только в интеллектуальных знаниях, но и творческих – соревновались в играх и учились играть на ложках, играли «Птицы и вороны», «Картошка» водили хоровод «Заинька». В завершении праздника ребята посетили мастер-класс по изготовлению аппликаций на тему земли и окружающего мира.

В этот же день специалисты детской библиотеки вручили две награды юным читателям. Победителями краевой акции «Семейный литературный диктант» стали Аделия Садыкова и Вероника Ахмедова. Девочки не только много читают, но и участвуют во всех акциях библиотеки, День земли не стал исключением.    

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!