С начала сезона в медицинские организации региона обратились уже 124 человека, пострадавших от укусов клещей. Среди них — 36 детей.
По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в регионе началась сезонная активность клещей, 25 обращений зафиксировано в Пермском районе, 13 обращений в Перми, 10 обращений в Кунгурском округе, 8 в Чайковском и 7 в Кудымкарском округах.
Исследования показали, что часть снятых с пострадавших насекомых инфицированы возбудителями клещевого вирусного энцефалита – в 1,2%, в 25% иксодовым клещевым боррелиозом, в 1,3% моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ).
По информации главного врача Горнозаводской районной больницы Владимира Романа, в нашем округе укусов пока не зарегистрировано, но это не повод откладывать вакцинацию.
— Наиболее эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. В нашем медицинском учреждении вакцина доступна в достаточном объеме. Для прохождения процедуры иммунизации необходимо обратиться в поликлинику, — говорит Владимир Тарасович.
В прошлом году в Горнозаводском округе от укусов клещей пострадали 249 человек, из них 44 ребёнка. В случае укуса необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. По информации Роспотребнадзора, в прошлом году в Пермском крае зарегистрировано более 27 тысяч случаев укусов клещей. В этом году их тоже может быть много из-за аномально тёплой зимы.
Власти округа в скором времени планируют провести обработку скверов и парков, мест массового пребывания людей от клещей и других паразитов, которые являются разносчиками инфекций.
Марина ЛБОВА / фото из открытых источников