Яндекс.Метрика

Почему глава округа День знаний провёл в Бисере?

Этот учебный год для школы станции Бисер особенный. Во-первых, в здании появились дошкольники. Во-вторых, учреждение стало участником краевой программы.

Веские причины. Второго сентября в школах городского округа состоялись торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. По традиции на одной из них присутствует глава округа. В этом году Вадим Лумпов отправился на станцию Бисер. Поводов несколько. Первый – сам он когда-то шёл первоклассником на линейку в эту школу, второй – сегодня ему, как главе, важно проинспектировать те изменения, которые случились в учреждении летом.

Новые школьники. Торжественная линейка началась с почетного поднятия флага под гимн Российской Федерации. Право поднять флаг предоставили отличнику, ученику четвертого класса Артёму Соколову. Он – пример для новоявленных школяров. В этом году в школу на станции Бисер пришли учиться три мальчишки-первоклассника – Александр Марахин, Сергей Боярсков и Константин Деветияров. В зал они вошли вместе со своим первым наставником – классным руководителем Ниной Александровной Клепаловой. Первоклассникам и их классной учительнице был вручён заветный ключ от волшебной страны — Страны знаний.

Всех ребят, а в бисерской школе их нынче 48, с началом учебного года поздравили глава Горнозаводского округа Вадим Лумпов, директор школы посёлка Теплая Гора Нина Толокнова, заместитель директора Елена Ощепкова и бывший директор школы Надежда Иванцова.

Право подать первый звонок предоставили ученице 9 класса Виктории Бересневой и ученику 1 класса Александру Марахину.

Изменения к лучшему. Этот учебный год особенный для школы станции Бисер. В здании школы разместилась дошкольная группа. У малышей отдельный от школьников вход. Для этих целей в учреждении были оборудованы свободные помещения, где провели ремонт, обустро раздевалку, игровую и спальни, закупили новые мебель и игрушки. Ремонт был проведён за счёт местного и краевого бюджетов. Общая сумма затрат составила 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Активные ремонтные работы идут во дворе школы. По региональной программе «Комфортный край», которая второй год подряд реализуется в крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина, проведено асфальтирование двора, установлены новые лавочки, фонари, разбиты клумбы, обустраиваются спортивная площадка, комплекс для изучения правил дорожного движения и место с качелями для ребят начальной школы. В управлении образования администрации округа сообщили, что работы должны завершиться к 1 октября. Стоимость работ составляет 5 миллионов 700 тысяч рублей, 90% всей суммы выделено из бюджета Пермского края, 10% — из бюджета городского округа.

Глава Вадим Лумпов оценил ремонт в детском саду и ремонт школьного двора, пообщался с ребятами. Мнение школьников и главы совпали: стало классно!


Из первых уст

Вадим Лумпов – глава Горнозаводского городского округа

Второй год мы ремонтируем школьные дворы по краевой программе. В прошлом году отремонтировали двор у школы №3 в Горнозаводске, в этом году – у школы на станции Бисер. В следующем году проект «Школьный двор» будет реализован в Пашии. Он станет хорошим дополнением к капитально отремонтированной школе. Программы с краевым финансированием позволяют нам проводить необходимые ремонты, в частности, в сфере образования, с минимальным вложением из местного бюджета, — сказал глава округа.

Нина Толокнова — директор школы п. Тёплая Гора, депутат Думы Горнозаводского городского округа

Для школы на станции Бисер этот учебный год очень важный. Дошкольники будут заниматься в комфортных, а главное, тёплых помещениях. А у школьников скоро появится новая локация для отдыха и игр. Я всегда рада, когда в наших небольших территориях реализуются такие проекты благоустройства.

Елена Шафикова / фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!