Яндекс.Метрика

На прошлой неделе в Горнозаводске работала группа пункта отбора на военную службу по контракту из Перми. Инструкторы Хадис Нахиев и Валерий Завьялов посетили ряд предприятий, где встретились с молодыми людьми, желающими стать военнослужащими.


Инструкторы пункта отбора по контракту встретились с коллективами Сарановской шахты «Рудная», карьера «Надеждинский», Горнозаводского цементного завода. Молодые люди предлагали мужчинам заключить военный контракт, объяснили преимущество военной службы в России. Так, в первый месяц военнослужащий, который находится в зоне боевых действий, получает до 405 тысяч рублей. Это сумма складывается из ежемесячной зарплаты, которая составляет от 210 тысяч рублей, и федеральной выплаты в размере 195 тысяч рублей, которую мужчина получает в первый месяц службы. Выплаты в пункте постоянной дислокации, то есть в учебной части, составляют от 40 до 60 тысяч рублей. Кроме выплат военнослужащие обеспечены продовольствием и социальными гарантиями. Среди социальных гарантий и льгот: обеспечение служебным жильем, обязательное государственное страхование, медицинское обеспечение, возможность приобретения жилья в собственность за счет Минобороны, получение образование и многое другое.


Инструктор Хадис Нахиев – опытный военный. На счету молодого человека не одна командировка в зону проведения военных действий. В специальной военной операции мужчина тоже участвовал. Защищал территории Донбаса в самом начале проведения операции. Сегодня он является инструктором пункта отбора на военную службу по контракту и может рассказать те факты, которые есть на самом деле: его слова основаны на личном опыте и пережитых ситуациях. Хадис Миргазимович рассказал, что сейчас в зоне боевых действий нет проблем с обеспечением бойцов продуктами питания, одеждой и боеприпасами.
Глава Горнозаводского городского округа Вадим Лумпов рассказал, что с начала этого года контракты на военную службу подписали 9 наших земляков, пятеро из них сделали выбор в пользу воинской службы в марте.

-Сейчас мы живем в ситуации, когда большое внимание уделяется военному делу. Наша задача — донести, что служба по контракту – это нужная на сегодняшний день профессия, которая поддерживается всеми способами на всех уровнях власти. Также мы уделяем внимание и психологическому аспекту, разъясняем, насколько серьезна служба. Если человек готов стать военнослужащим, всячески помогаем ему, — сказал инструктором пункта отбора на военную службу по контракту Хадис Нахиев.


Марина Лбова

Click to listen highlighted text!