Яндекс.Метрика

Глубокая долина реки Усьва


14 марта отмечался Международный день рек. Наш Пермский край богат разными реками – спокойными и бурными, большими и малыми. Всех рек в крае более 29 000, общей протяженностью свыше 90 000 километров. В крае 2 большие реки —  Кама и Чусовая. Кама — самая главная река нашего края. Средних рек ровно 40. К ним относятся Сылва, Косьва, Яйва, Вишера, Усьва, Иньва, Колва и др. Но большинство рек области – это малые речки.  Все вместе они создают густую речную сеть края.


Заповедник «Басеги» называют родиной красивых рек, ведь по особо охраняемой природной территории протекает 11 малых рек и более 400 безымянных ручьев и ручейков. Сама же заповедная территория находится в междуречье двух рек: Усьвы, протекающей вдоль северной границы заповедника, и Вильвы, протекающей с его южной стороны, которые являются главными притоками реки Чусовая.
Ежегодно мы рассказываем и делимся красивыми снимками заповедных рек. Сегодня мы поговорим о горной красавице Усьве.  Только небольшой отрезок реки связан с Басегами. Усьва огибает северную границу заповедника, как бы, пропиливая древние скалы, несёт свои воды в охранной зоне. Многие небольшие заповедные речки являются левыми притоками Усьвы. Например, реки, стекающие с западного склона хребта Басеги, Малый Басег и Большой Басег, текут строго на запад и впадают в Усьву. Реки, текущие вдоль восточного склона хребта Басеги, Порожная и Большая Хариусная, тоже направляются в Усьву.


Река Усьва начинается на западном склоне Главного Уральского хребта у подножия горы Хариусная, течёт в южном направлении и впадает в реку Чусовую у города Чусового. На языке коми-пермяков Усьва означает «падающая с шумом вода». Такое название река получила не случайно: на всем её протяжении много порогов и перекатов. С языка манси — Усьва — «узкая река», потому что она буквально прорезает горные массивы Урала. Есть ещё одна версия — название появилось от монгольского «усу» — река.


Длина реки Усьвы составляет 266 километров. Глубина в период половодья доходит до 1,5-2 метров. Берега у реки крытые, скалистые, в основном покрытые лесом. Долина извилистая. Вода – прозрачная, чистая. В верхнем и среднем течении по ее берегам много камней. Питается Усьва прежде всего за счет обильных снегов, которые за долгую зиму выпадают на склонах Уральских гор. С особенностью питания связан и режим реки. Так, в период весеннего снеготаяния на Усьве обильное половодье. В это время Усьва представляет собой мощный бурлящий поток с большим количеством перекатов, отдельными порогами и прижимами. Летом же река спокойно несет свои воды навстречу Чусовой.


Благодаря своей мощи, воды Усьвы сформировали очень глубокую, красивую долину. Из-за особенностей рельефа Усьва петляет среди бескрайней тайги. На участке между поселками Средняя Усьва и Безгодово (уже бывшим поселком) река протекает близ живописного горного хребта Басеги, являющегося заповедной территорией. Гору Северный Басег (952 м над уровнем моря) хорошо видно с реки.
На другом берегу Усьвы, прямо напротив вершины Северного Басега, на расстоянии двух километров – не менее интересная гора Еранина Деревня. Получается, что Усьва прорезает каменные отроги хребта Басеги, скальника Еранина Деревня и более высокой горы Ослянка. От этого места долина Усьвы меняет направление на юго-западное. После серии островов Усьва подходит к урочищу Побоище. Здесь на полянах правого берега были найдены четырехгранные наконечники копий. Легенды, передаваемые из поколения в поколение, рассказывают, что в 1579 году в этих местах произошла битва между племенами вогулов и дружиной Ермака. В среднем течении Усьвы по берегам много скал. Особенно много скал на участке реки между поселками Усьва и Мыс. Здесь возвышаются мощные обнажения известняков нижнепермского возраста, получившие название Столбы, Большое бревно, Панорамная скала (Поворотный лог), Омутной камень. В настоящее время эти скалы служат туристскими объектами, с их вершины открывается потрясающий вид на долину реки и окружающие пространства. Кроме того, эти скальные обнажения имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения.


Усьва известна богатой флорой и фауной. В верховьях представлена горная тайга: это пихты, ели, сосны, встречается черемуха. В среднем течении реки тайга сменяется берёзовыми и смешанными лесами. Ели и пихты более низкорослые, встречаются берёзы и рябины. Растут кусты малины и смородины. Некоторые виды растений занесены в разные списки Красной книги Пермского края. Среди них родиола розовая, пион уклоняющийся, астра альпийская, венерин башмачок, ветреница пермская и другие.
Река очень популярна среди любителей сплавов. Сплав по Усьве требует внимания, так как на всем протяжении реки насчитывается около 200 перекатов, есть участки с порогами.


фото: Река Усьва в сентябре, Е. Ульянова

от steff42

Click to listen highlighted text!