Яндекс.Метрика

Краевой парламент в марте принял новые семейные законопроекты

В марте на очередном заседании краевого парламента были рассмотрены вопросы, которые во многом улучшат жизнь многодетных семей. Депутаты приняли ряд изменений, которые позволят многодетным семьям получить новые льготы. Об этом нашей газете рассказал депутат Законодательного Собрания Альберт Демченко.

Темы марта

-Состоялось мартовское пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края, какие актуальные для населения Пермского края вопросы были затронуты в повестке заседания?

-Повестка на пленарных заседаниях большая, но для себя я всегда выделяю самые важные вопросы. В марте были приняты изменения в региональный бюджет, расширены меры поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции. После внесения изменений значительная часть средств бюджета Пермского края будет направлена на социальную инфраструктуру и дополнительные меры поддержки.

-Что изменится для многодетных семей после мартовского заседания краевого парламента?

-В двух чтениях мы поддержали проект закона о продлении и расширении мер поддержки для нуждающихся многодетных семей. Законопроект внесен в краевой парламент по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. Данный законопреокт позволит семьям продлить статус многодетных до достижения старшим ребенком 23 лет, при условии, что он обучается очно. Также для всех многодетных семей сохранены действующие меры поддержки. Это бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок, льготы по оплате коммунальных услуг и бесплатное питание для школьников.

Расширили меры поддержки для нуждающихся многодетных семей. Теперь они смогут получать компенсацию на оплату жилого помещения. Детям из многодетных семей, которые обучаются в общеобразовательных организациях, будет предоставлен бесплатный проезд автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, а также городским наземным электрическим транспортом. Для детей из многодетных семей, которые обучаются в техникумах и колледжах, предусмотрено бесплатное питание.

-Одна из ключевых тем – поддержка участников специальной военной операции. Какие меры поддержки были приняты на заседании в марте вами и вашими коллегами-депутатами?

-Краевой парламент поддержал освобождение от уплаты транспортного налога военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту в войсках Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации, в войсках Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции. Кроме того, теперь налоговой преференцией сможет воспользоваться супруга или супруг участника специальной военной операции. Налоговая льгота будет действовать в течение трех налоговых периодов независимо от даты начала участия в специальной военной операции.
Кроме этого, мы в первом чтении приняли законопроект, который упростит многодетным семьям военнослужащих получение земельного участка. Проектом закона предлагается предоставлять земельный участок многодетным семьям военнослужащих без учета срока проживания на территории Пермского края и сохранять право на льготу в случае гибели одного или нескольких членов многодетной семьи. Сейчас для получения участка необходимо, чтобы семья на момент подачи заявления проживала на территории региона не менее пяти лет. В апреле рассмотрим законопроект во втором чтении.

Главный политический шаг

По всей стране прошли выборы Президента Российской Федерации: как Пермский край, и, в частности, Горнозаводский городской округ показали себя на выборах? Принимали ли Вы участие в голосовании и почему?

-Действительно, выборы Президента России стали, пожалуй, одним из самых ярких общественно-политических событий 2024 года. Наша единая большая страна сделала свой выбор – президентом избран Владимир Путин. Отмечу, что Горнозаводский городской округ обеспечил высокий уровень явки на состоявшихся выборах – это важный показатель того, что людям не безразлична судьба родной страны, края и своего города. Спасибо каждому, кто пришел на избирательные участки и сделал свой выбор! Сам я так же не мог остаться в стороне, поэтому, как только открылись избирательные участки, сразу же оставил свой голос.

Вопросы Горнозаводска

-В начале этого месяца Вы посетили Горнозаводск, где встретились с гражданами. Какие вопросы удалось рассмотреть в ходе тематического приема по вопросам здравоохранения?

-Действительно, 6 марта состоялся совместный приём граждан с главным врачом Горнозаводской городской больницы Владимиром Тарасовичем Романом. Темы, поднятые в ходе приёма, носили самый разных характер: начиная от вопросов по получению направлений на консультации у врачей в краевую больницу, заканчивая вопросами по присвоению группы инвалидности. Считаю, что подобные профильные встречи крайне важны, они дают возможность населению напрямую пообщаться с представителями интересующих их сфер и получить полноценные ответы на волнующие их темы. Со своей стороны, как депутат Законодательного Собрания Пермского края, также беру все озвученные вопросы в работу.

-Завершая пленарную неделю, на площадке регионального Штаба общественной поддержки Вы провели дистанционный приём граждан, среди заявителей были и жители Горнозаводского городского округа. Каковы итоги приёма?

-В ходе дистанционного приёма из Горнозаводского городского округа поступило несколько обращения: в п. Пашия «упали» дороги – необходима их своевременная расчистка, а в г. Горнозаводск ко мне обратилась жительница дома по ул. Мира, 16 с просьбой уточнения сроков капитального ремонта многоквартирного дома. По итогам приёма направил депутатские запросы в адрес главы города – совместно проработаем озвученные гражданами вопросы, а также обратился в краевой Фонд капитального ремонта для уточнения информации по срокам и перечню работ. Со своей стороны постараюсь оказать максимальную поддержку.

-В Горнозаводском городском округе функционирует Ваша общественная приёмная, как заявители могут обратиться к Вам с вопросом или предложением?

-Общественная приёмная депутата функционирует с ноября 2023 года в Горнозаводске в здании детской библиотеки по адресу улица Свердлова, дом 59. Приём проводится в первую среду каждого месяца с 12:00 до 16:00. Телефон: +7-(952)-328-93-16, email: olvdubova@mail.ru. Приём проводится по предварительной записи.

Беседовала Марина ЛБОВА / Фото: ЗС Пермского края / А. Демченко на пленарном заседании

Депутаты Законодательного Собрания приняли пакет поправок в бюджет Пермского края на 2024 год и плановый период 2025-26 годы

6 млрд. рублей — на строительство и ремонт дорог регионального и местного значения

1,4 млрд. рублей — на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы

3,3 млрд. рублей — на реализацию государственной программы «Качественное здравоохранение» (оказание медицинской помощи онкольным, строительство, ремонт и благоустройство больниц, лечебных корпусов и поликлиник в территориях края)

1,5 млрд. рублей – на строительство школ и детских садов в территориях края

155 млн. рублей – на предоставления помощи многодетным, которая позволит семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а если ребенок учится, то и до 23 лет, получать государственную поддержку.

Дополнительно 75 млн. рублей — на материальную помощь участникам СВО 128 млн. рублей – на жилье для молодых семей

279 млн. рублей – на приобретение жилья для детей-сирот

Click to listen highlighted text!