Яндекс.Метрика

Горнозаводским объектам нужна поддержка народа


В Пермском крае идет новое голосование. Жителям территорий региона необходимо выбрать объекты, которые будут благоустроены в 2025 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Пермском крае составлен список из 69 проектов общественных пространств в 22 территориях. Жители смогут сами определить проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2025 году.

Проект «Жилье и городская среда», инициированный президентом, помогает преображать Пермский край на протяжении пяти лет. Благоустроенные парки, скверы и набережные становятся точками притяжения жителей в территориях. По правилам конкурса в проекте участвуют населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Голосование доступно жителям двадцати двух территорий и жителям Горнозаводского округа в том числе. Жителям нашего округа предложено выбрать один из четырех проектов, который необходимо благоустроить. Это территория, прилегающая к памятнику В.И. Ленина в Горнозаводске. Если объект станет победителем, то на его территории пройдет реконструкция лестниц, трибун, ремонт постамента памятника, обустройство на свободной территории за памятником твердого асфальтобетонного покрытия с устройством освещения, озеленения, установкой малых архитектурных форм. В понедельник памятник Ленину набрал 653 голоса. На сегодня он является лидером голосования среди горнозаводчан.


Еще один объект, который нужно благоустроить — это Сквер Воинской славы перед школой поселка Пашия. В рамках реализации проекта планируется замена металлического ограждения, демонтаж постамента бывшего памятника, озеленение. Проект уже набрал 194 голоса.


Также в перечне объектов есть есть ремонт асфальтобетонного покрытия перед зданием ДК им. Л.И. Бэра. Сейчас этот проект поддержали 85 человек.


Четвертый объект – это сквер у обелиска в поселке Кусье-Александровский. Это памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы. На его территории планируется устройство асфальтобетонных тротуаров, ремонт ограждения, озеленение, устройство малых архитектурных форм. Сейчас объект набрал 60 голосов.


Выбрать объект можно до 30 апреля на сайте 59.gorodsreda.ru. Также проголосовать за объекты можно с помощью волонтеров. Они подходят к проходим на улице. На них надеты зеленые жилеты с надписью «Волонтер Прикамья».


Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!