Яндекс.Метрика

Краевой депутат рассказал о работе

В сентябре 2023 года депутатом Законодательного Собрания по округу№17, куда входят Чусовой и Горнозаводск, был избран Альберт Демченко. За полгода работы Альберт Михайлович посетил практически все поселки двух округов, пообщался с жителями и взял на контроль решение важных для них вопросов.

-Альберт Михайлович, давайте начнем с последних событий. Состоялось февральское пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края, какие актуальные для населения Пермского края вопросы были затронуты в повестке заседания?

-Я бы выделил вопрос, который считаю наиболее важными для жителей небольших территорий Пермского края. Мы с депутатами единогласно проголосовали за увеличение размеров дополнительных выплат для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении с министерством здравоохранения. Теперь студенты-медики, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета, будут получать повышенные стипендии в размере 8 тысяч рублей в первый семестр каждого учебного года, 14 тысяч рублей во второй семестр каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры предусмотрены стипендии в размере 28 тысяч рублей в первом семестре и 49 тысяч рублей во втором семестре каждого учебного года. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 40 миллионов рублей.

-Как вы оцениваете перспективу целевого обучения, и смогут ли претендовать на эти выплаты студенты, которые уже заключили договоры о целевом обучении?

-Законопроект, внесенный по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, сделает учебу по целевому набору еще привлекательнее. Все мы понимаем, что целевой набор сегодня, пожалуй, единственный инструмент, который может гарантировать приезд выпускника медицинской академии на работу в небольшие территории края. Для Горнозаводска это крайне важно, потому что районная больница имеет большой дефицит кадров. В ближайшие пять лет в больницу должны приехать восемь выпускников, которые сейчас обучаются по договору целевого обучения: в этом году двое и по два человека в год до 2028-го.Рад, что и эти ребята теперь будут обеспечены повышенными выплатами, поскольку принятый нами закон распространяется и на тех, кто уже обучается по целевому набору.

-Альберт Михайлович, вы присутствовали на встрече губернатора Пермского края с активом регионального отделения партии «Единая Россия», где он предложил скорректировать бюджет, направив дополнительные средства на социальную сферу. Как оцениваете такое предложение?

-Бюджет Пермского края долгие годы сохраняет свою социальную направленность. Это важно для всех жителей региона. Дмитрий Махонин предложил скорректировать бюджет на ближайшие три года, направив дополнительные средства на ремонты учреждений образования и здравоохранения, на борьбу с онкологическими заболеваниями, на финансовую поддержку многодетных семей, на обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот. Предложенные поправки рассмотрим уже в марте.

-Предлагаю перейти от краевой повестки к местной. В начале этого месяца, в рамках рабочего выезда, вы посетили Медведку, Среднюю Усьву и Кусье-Александровский. Какие вопросы населением поднимались, и как сейчас идет работа над их решением?

-Визит в данные населенные пункты состоялся первого февраля. Есть вопросы, которые характерны для всех населенных пунктов городского округа, есть и частные. К примеру, о проблемах с отоплением мне рассказали везде, где я был. Знаю, что проблема не новая и ее решение – это комплексная работа по замене сетей. Тем не менее мною подготовлены и направлены депутатские запросы во все предприятия, ответственные за поставку ресурсов. Другая немаловажная тема – нехватка дров для отопления клуба в поселке Медведка. Договорились с главой округа Вадимом Лумповым, что дрова клубу будут предоставлены. В Саранах оценил, как идет строительство школы. Работы ведет шахта «Рудная».

-В Горнозаводске вы приняли участие в заседании рабочей группы по строительству межшкольного стадиона на территории школы№1. Объект очень важен для города. Расскажите, о чем шла речь на совещании?

-Тридцать первого января состоялось заседание рабочей группы по строительству межшкольного стадиона. Вместе с главой округа, руководителем управления образования, региональным министерством территориального развития и организацией, которая выполняет работы, рассмотрели план-график. Оценили то, что уже сделано на стройплощадке. Отмечу, что строительные работы идут в намеченные сроки. Завершить строительство спортивного объекта планируется к первому июля текущего года. Очень надеемся, что форс-мажорных обстоятельств не возникнет и летом мы получим новый стадион в городе. Честно сказать, приятно удивлен, что в Горнозаводском округе межшкольные стадионы построены не только в городе, но и в поселках. Это Пашия, Теплая Гора и Сараны. Как спортсмен, развитие физической культуры считаю очень важным.

-Спорт часто связан с патриотизмом. В феврале вы стали участником церемонии награждения организаторов «Диктанта Победы». Эта акция выделяется на общем фоне подобных мероприятий. Как считаете, это связано со стремлением увековечить память и историческим просвещением населения?

-Я принял участие во вручении благодарственных писем тем, кто организовал акцию «Диктант Победы» в Горнозаводске. Это педагоги школы №1 и специалисты центральной библиотеки. Эту акцию я считаю очень актуальной для настоящего времени. Она позволяет прививать детям любовь к истории родной страны, познакомить их с достоверными историческими фактами и подвигами наших героев. К сожалению, в мире появилась тенденция искажения истории России, а «Диктант Победы» дает детям краткую, но важную информацию. Чтобы они могли отличить правду от лжи, с которой могут столкнуться в различных источниках.

-Альберт Михайлович, как жители Горнозаводска могут связаться с вами, обратиться с вопросом или предложением?

-В Горнозаводске работает моя общественная приемная. В первую среду каждого месяца я провожу прием граждан в здании центральной библиотеки в Горнозаводске по адресу улица Свердлова, д. 59. Часы приема с 12 до 16 часов. Перед визитом необходимо записаться. Сделать это можно по телефону: 8-952-328-93-16 или написав на электронную почту olvdubova@mail.ru. В феврале исполнилось полгода, как я работаю депутатом. Не все проблемы, с которыми обратились ко мне люди, удалось решить оперативно, некоторые из них зависят не только от местной власти, но и от властей других уровней. Одно уверенно могу сказать: активное общение с людьми помогает глубже погрузиться в вопросы, которыми они обеспокоены. С горнозаводчанами и жителями поселков общаюсь много, вместе будем добиваться всего, что наметили в предвыборную кампанию и во время личных приемов. К примеру, призвал жителей Кусье-Александровского летом выйти на субботник и прибрать территорию возле водопада. Лично приму участие в этом мероприятии, потому что уже полюбил Кусью и считаю ее уникальным туристическим местом нашего Прикамья.

Беседовала Марина ЛБОВА

Фото Законодательного Собрания Пермского края

Click to listen highlighted text!