Яндекс.Метрика

Капитальные ремонты помогают продлить жизнь поселковым школам

На прошлой неделе в Горнозаводск пришла радостная новость: Пашийская школа будет отремонтирована! Этого решения от краевых властей учреждение ждало несколько лет. Она, как и все поселковые школы Горнозаводского городского округа, была построена в советские годы. Сейчас эти учреждения образования нуждаются в масштабных ремонтных работах. Подарить сельским школам вторую жизнь, а главное — создать в них безопасные и комфортные условия для обучения позволяют современные меры поддержки, считают в управлении образования администрации городского округа. Подтверждают это и проведенные ремонты.


Пашия

На прошлой неделе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с министром образования Раисой Кассиной проведение капитального ремонта в учебных учреждениях края.

В этом году ремонтные работы начнутся в двенадцати школах региона, в том числе в школе поселка Пашия. Построено здание было в 1935 году, до сегодняшнего дня поддерживалось текущими ремонтами. В 2020 был проведен капитальный ремонт кровли. Это, конечно, улучшило ситуацию, но не кардинально. Дело в том, что здание школы так устарело, что ничего, кроме предписаний всевозможных надзорных органов, уже не вызывает. Теплоснабжение, канализация, вентиляция, электропроводка и другое – все это требует замены. В этом году вопрос сдвинулся с места. На краевом уровне принято решение о выделении финансовых средств на ремонт школы.
Начальник управления образования Анастасия Рябова говорит, что работы должны начаться в этом году. Учебный процесс на время ремонта будет перемещен в другие учреждения.

Начальные классы планируем разместить в пустующих группах пашийского детского сада. Для этого там проведем косметический ремонт. По размещению учеников среднего звена сейчас решаем вопрос: отремонтировать для них помещения в здании напротив школы или организовать подвоз в городские школы. Конечно, будет определенный дискомфорт, но нужно потерпеть. Школа в Пашии – важное звено в образовании, и там должны быть современные и безопасные условия для учебы, — говорит Анастасия Николаевна.


В Пашии надеются, что школа после ремонта станет такой же красивой и уютной, как школа поселка Кусья.

.
Кусье-Александровский

Школа Кусье-Александровского сегодня – самое современное образовательное учреждение городского округа, несмотря на то что построено оно было в 1952 году.

Создать в «старой» коробке новые условия удалось благодаря капитальному ремонту здания. Он был проведен на средства федерального, краевого и местного бюджетов с 2020-го по 2022 год. Для школьников и учителей оборудованы девять учебных кабинетов, столовая и спортивный зал. Одно крыло здания отведено под дошкольные группы. Малыши переехали в них из деревянного детского сада 1 сентября 2023 года. Для них оборудованы две группы со спальнями и актовый зал для проведения мероприятий. На улице построены площадки для прогулок с игровыми комплексами. В этом году кусьинский объект образования снова ждет ремонт. По краевой программе «Комфортный край» по проекту «Школьный двор» будут построены площадки для игр, тихого отдыха и изучения правил дорожного движения.

В школе Кусье-Александровского / фото из архива редакции

Мой ребенок ходит в дошкольную группу. Нам очень нравятся те условия, которые были созданы для малышей. Новое здание современное, на улице у детей есть возможность выбора: играть в песочнице, качаться на качелях, лазить по игровому комплексу. Сегодня наш детский сад не хуже городских детских садов,— говорит жительница Кусье-Александровского Юлия Плеханова.

Актовый зал дошкольников школы Кусье-Александровского / фото из архива редакции

Сараны

В 2022 году на территории Горнозаводского городского округа прошел капитальный ремонт еще в одном учреждении образования.

Школа в поселке Сараны была построена в 1955 году. Текущие ремонты помогали поддерживать здание в нормативном состоянии, но серьезные проблемы не решали. В 2004 году в школе закрыли два кабинета, поскольку там была опасность обрушения потолка. Летом 2022 года поселковое предприятие Сарановская шахта «Рудная» провела в школе капитальный ремонт. Обновили фасад, провели работы на кровле, в частности, отремонтировали деревянные конструкции, обработали их биоогнезащитным составом, заменили железо на профнастил. В здании школы на втором этаже в кабинетах отремонтировали полы и потолки, штукатурку заменили на гипсокартон, в кабинетах установили пластиковые окна, провели капитальный ремонт в классах, которые были закрыты с 2004 года. Дополнительно на первом этаже на полы была уложена керамическая плитка. Убрали аварийный пристрой, который представлял опасность для детей и педагогов.

Весной 2022 года у нас стоял вопрос о закрытии школы. Для безопасности детей на два месяца учебный процесс был перенесен в здание администрации и в клуб. Летом строительный отдел шахты провел капитальный ремонт в школе, и ребята вновь учатся в стенах родного учреждения, но, конечно, в совершенно других условиях. Сейчас предприятие строит новое здание школы в поселке. Буквально на днях был завезен кирпич, — говорит консультант Теплогорского территориального управления администрации Екатерина Назарова.

Ремонты объектов образования проводятся за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. На федеральном уровне по поручению Президента России Владимира Путина разработан национальный проект «Образование», на краевом и муниципальном – соответствующие программы. Сараны – не исключение, но и в этом поселке есть надежный социальный партнер.Тут ремонты учреждений осуществляются за счет средств шахты. Инвестиции в образование — показатель развития российской промышленности.

Марина Лбова

Школа Саранов во время ремонта/ фото из архива редакции
Click to listen highlighted text!