Яндекс.Метрика

К профессиональному празднику в следственном отделе подвели итоги работы за полугодие

С 2014 года 25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений, в том числе сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации.

Двадцать пятого июля 1713 года указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия. Она стала первым государственным органом в стране, который был наделен полномочиями по проведению предварительного следствия. Подчинялась канцелярия непосредственно главе государства.

В Горнозаводском городском округе Пермского края функционирует следственный отдел по г. Горнозаводск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю. Деятельность отдела направлена на рассмотрение сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними. Следователи следственного отдела раскрывают преступления, связанные с нарушением прав детей – сирот на предоставление благоустроенного жилья, расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, реагируют на ненадлежащее оказание медицинской помощи, разбирают факты невыплаты заработной платы, налоговые и коррупционные преступления, а также преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс.

За первое полугодие 2023 года в следственном отделе по г. Горнозаводск было зарегистрировано 247 сообщений о преступлении, из них отказано в возбуждении уголовного дела по 90 сообщениям. Возбужденно 22 уголовных дела, передано в другие следственные орган 72 сообщения. Данные статистические сведения превышают аналогичные показатели за последние пять лет, сообщил руководитель следственного отдела по г. Горнозаводск СУ СК России по Пермскому краю Александр Каримов.

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!