Яндекс.Метрика

Корпорация ВЭБ.РФ финансово поддержала строительство стадиона в Горнозаводске


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в режиме ВКС подписали соглашение между регионом и государственной корпорацией развития о строительстве спортивного стадиона в Горнозаводске. Социально значимый объект будет возведен при софинансировании из трех источников: госкорпорация, региональный и местный бюджеты. 


Пермским краем и государственной корпорацией развития РФ заключено соглашение о строительстве стадиона в Горнозаводске. Школьный стадион будет построен в центре города, на территории средней школы № 1, в которой обучается 775 детей. Объект площадью 3,5 тысяч квадратных метров будет включать две беговые дорожки (прямую и круговую), площадки ГТО и общей физической подготовки, сектор для прыжков в длину, футбольное поле, универсальную спортплощадку для игры в волейбол, баскетбол и теннис.


Проект будет реализован на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов. Регион направит на эти цели 18,4 миллионов рублей, Горнозаводский городской округ – 6 миллионов рублей. Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева отметила, что при общей стоимости проекта в 44,8 миллионов рублей государственная корпорация выделит на его реализацию в качестве безвозвратной субсидии 20,4 миллионов рублей.


Участие государственной корпорации в строительстве стадиона стало возможным благодаря тому, что Горнозаводский городской округ состоит в федеральном перечне моногородов. Таким населенным пунктам с численностью жителей до 50 тысяч человек оказывается государственная поддержка в строительстве школьных стадионов. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» передает регионам на строительство стадионов средства федерального бюджета. С инициативой «подключить» к реализации проекта по строительству стадиона в Горнозаводске госкорпорацию выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В ВЭБ.РФ данную заявку рассмотрели и приняли по ней положительное решение. Комитет по городской экономике и строительству при наблюдательном совете ВЭБ.РФ под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина принял решение о необходимости поддержать инициативу главы Прикамья.
До 11 июля на площадке государственных закупок проходят конкурсные процедуры. По итогу аукциона должен быть определен подрядчик, который займется строительством стадиона. В техническом задании указано, что работы должны начаться с 26 июля и завершиться к 24 ноября этого года.



Дмитрий Махонин – губернатор Пермского края:
-В регионе уделяется особое внимание развитию моногородов, так как в них социально-экономическая обстановка и развитие городской среды часто напрямую зависят от стабильности работы градообразующих предприятий. Мы создаем условия для реализации в таких населенных пунктах новых инвестиционных проектов, открытия производств и предприятий. Также делаем упор на повышение комфорта для жителей, как за счет средств региона, так и привлекая финансирование из других источников. В частности, мы заключаем партнерские соглашения с местными компаниями о совместном развитии населенных пунктов и стараемся использовать другие, доступные нам механизмы улучшения качества жизни людей. Поэтому мы благодарны государственной корпорации развития ВЭБ.РФ за решение поддержать нашу инициативу. Уверен, стадион в Горнозаводске будет востребован, жители города оценят его по достоинству.


Вадим Лумпов – глава Горнозаводского городского округа:
-Межшкольные стадионы построены у всех крупных школ в нашем округе. Это городская школа№3, школы в поселках Пашия, Теплая Гора, Сараны. Строительство стадиона на территории школы №1 – долгожданное событие для горнозаводчан и, в частности, для учеников данного учебного учреждения. Строительство инфраструктурного объекта в центре Горнозаводска значительно улучшит спортивную инфраструктуру нашего города, позволит проводить не только школьные занятия, но и тренировки школьных секций и спортивных команд, а также организовывать спортивные мероприятия и праздники. Благодарим Правительство Пермского края, государственную корпорацию развития России ВЭБ.РФ, а также нашего партнера по реализации социально-значимых проектов на территории городского округа — предприятие ООО «Горнозавосдкцемент».

Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!