Яндекс.Метрика

В Горнозаводском округе этим летом будет работать две площадки по краевому проекту

Подведены итоги конкурсного отбора тренеров (инструкторов) регионального проекта «Тренер нашего двора». Как сообщили в краевом Минспорта, из 157 поданных заявок экспертная комиссия определила 117 победителей из 38 муниципальных образований Пермского края. Они получат оборудование и инвентарь для проведения бесплатных занятий для населения на сумму до 30 тысяч рублей. От Горнозаводского городского округа в конкурсе победу одержали два тренера.

В Прикамье реализуется проект «Тренер нашего двора». Он позволяет сделать спорт доступным для жителей небольших населенных пунктов. В этом году тренировки будут проводиться не реже двух раз в неделю на спортивных объектах общего доступа. Первые занятия с тренерами для всех желающих начнутся 15 июня и продлятся до 15 сентября 2023 года.

– Проект выполняет важные задачи: инструкторы получают качественный инвентарь и оборудование, которые останутся у них и будут использоваться в дальнейшей работе, а жителям предоставляется возможность заниматься под руководством специалистов на современных спортивных площадках шаговой доступности. Сейчас в Пермском крае построено и отремонтировано более 400 спортивных объектов различных форматов, для нас очень важно, чтобы площадки были наполнены жизнью, – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В том году победителями конкурса стали 117 тренеров из 38 муниципалитетов. Победители конкурса – спортсмены, жители, имеющие образование в сфере физической культуры и спорта. В Горнозаводском городском округе тренером двора в этом году стали чемпион по скайраннингу Святослав Марков и учитель физкультуры школы №3 Юлия Волкова. Святослав Юрьевич будет проводить занятия по общей физической подготовке, а Юлия Борисовна – по баскетболу. Оба тренера будут вести занятия в КусьеАлександровском на пришкольной территории.

По информации Минспорта Прикамья, на реализацию проекта из краевого бюджета выделено порядка 4,4 миллиона рублей. В рамках регионального проекта будут проводиться занятия по таким видам спорта, как баскетбол (стритбол), волейбол, легкая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, общая физическая подготовка (ОФП), северная ходьба.

По итогам прошлого года по проекту «Тренер нашего двора» занимались порядка 2,5 тысячи жителей Прикамья. На постоянной основе тренировки, которые проводились два раза в неделю, посещали почти 1,8 тысячи жителей региона. Из них 1,6 тысячи – несовершеннолетние. Также занятия регулярно посещали 54 подростка, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Наибольший интерес вызвали занятия по общей физической подготовке. На втором месте по популярности был футбол, на третьем – волейбол. Далее расположились баскетбол (стритбол) и легкая атлетика. Также в рамках проекта «Тренер нашего двора» проводились занятия по бадминтону, фитнес-аэробике, северной ходьбе и флорболу.

Click to listen highlighted text!