Яндекс.Метрика

Ранняя весна ускорила брачные игры тетеревов и глухарей

Небывало ранняя весна 2023 года побила все рекорды по интенсивности снеготаяния, быстроте вскрытия льда на реках и срокам начала половодья. На большей части Прикамских равнин снег, даже в лесах, растаял уже в первой декаде апреля (абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений). В Басегах его, конечно, ещё немало. Горы есть горы! Однако и здесь ощущаются последствия необыкновенно ранних и долгих мартовских дождей и оттепелей. В этом году раньше, чем обычно начались многие традиционно-весенние события в мире заповедной природы. На горных лугах Басегов сейчас в самом разгаре шумные брачные игры тетеревов косачей. В разреженных лесах и на окраинах болот по утрам то и дело раздаются негромкие звуки глухариного токования. Лесные петухи обоих видов азартно демонстрируют свои стати в надежде привлечь внимание пёстрых подруг — тетёрок и глухарок.

Тетеревам косачам для токования необходимы обширные открытые пространства. Брачные игры у них проходят бурно и шумно. В тихую погоду их слышно за 2 — 3 километра. Собравшиеся на турнир самцы постоянно бормочут, буйно подлетают вверх и громко чуффыкают. То и дело между ними разгораются яростные ритуальные схватки, да такие, что перья летят по все стороны. А уж когда прилетят на ток долгожданные пёстрые самочки тетёрки, их чёрные кавалеры, кажется и вовсе обо всём забывают. Токовой пятак — место, где каждую весну собираются тетерева, словно взрывается сериями шумных токовых взлётов, частыми драками, суетливым беганьем и громким бормотанием самцов, неотступно преследующих своих будущих подруг.  Случись такое действо в лесной глуши, хищникам нетрудно было бы подобраться к разухарившимся певцам. Вот и выбирают тетерева для токования места открытые с широким обзором. В заповеднике это горные луговины и центральные участки безлесных верховых болот. В таких местах токовище можно заметить издали. Перед осторожно подходящим человеком оно предстаёт в виде мечущихся по земле и периодически замирающих вдали чёрных точек. Подойти к тетеревам ближе чем на 150 — 200 метров очень сложно. Какие ухищрения не предпринимай, как не прячься, а на открытом пространстве всё равно какая-нибудь из птиц да заметит дальнее шевеление. Разбираться и определять степень опасности косач при этом не будет. Только увидел хоть что-то подозрительное и движущееся на земле или в воздухе, в ту же секунду улетает и увлекает своим шумным слётом всех остальных. Секунду назад был яростный турнир и вот нет его! Осталась только пустая истоптанная лапами, усеянная свежим тетеревиным помётом и перьями полянка в горах. К счастью для заповедных учёных, ведущих наблюдения за птицами в сезон токования, тетеревиные турниры могут десятилетиями проходить в одних и тех же местах. На следующее утро косачи слетятся сюда снова.

В Басегах численность тетеревов сравнительно невысока. В разные годы в конце зимы научные сотрудники насчитывали от нескольких десятков до 200 — 300 взрослых птиц. Причина такой ситуации естественная — маловато в таёжном лесном заповеднике подходящих для этого вида полуоткрытых угодий. Многолетних тетеревиных токовищ на горных лугах тоже сравнительно немного, и собирается на каждом из них обычно от 3 — 5 до десятка самцов, не более.    

У гораздо более крупных и степенных глухарей тактика весенних брачных игрищ другая. Их песня — хорошо знакомое опытным охотникам чередование щёлканий и сиплого точения, во время которого глухарь глохнет на несколько секунд, тихая. Поначалу даже трудно поверить, что столь мощная птица издаёт на брачном турнире такие негромкие звуки. Даже в тихую погоду слышно их метров за 200 — 300, не ближе. Поэтому отыскать глухариный ток человеку или хищнику гораздо сложнее, чем тетеревиный. Нужно по утрам, ещё затемно, подолгу обходить наиболее привлекательные и подходящие для токования глухарей угодья и слушать, слушать и слушать… В нашем заповеднике лесных участков потенциально подходящих и удобных для глухариных токов хоть отбавляй. Эти птицы любят собираться на свои турниры в полуоткрытых угодьях: на окраинах болот, в горных редколесьях, в истоках таёжных речек, на зарастающих вырубках. В общем, токовать могут везде, где разреженные древостои чередуются с прогалами и полянками. Попробуй обойди тысячи таких урочищ по весенней распутице, да ещё в утренней темноте, да ещё останавливаясь и прислушиваясь через каждые сто метров! Нелегка задача научного сотрудника, ведущего учёты глухариных токов в заповедной тайге! Зато уж если отыскал среди гор и болот такое место, незабываемые впечатления гарантированы. Глухариный ток может занимать большую площадь. При высокой численности птиц на ней порой собирается до десятка могучих краснобровых самцов. У каждого свой участок для тихого сиплого пения, расхаживаний туда-сюда с поднятым веером хвостом, шумных токовых подлётов и бурной беготни за прилетающими глухарками. Границы своих токовых владений глухари ревностно охраняют. При случайных вторжениях соседей самцов на чужой участок иногда вспыхивают столь ожесточённые драки, что самим тетеревам косачам впору позавидовать. Яростно лупят глухари друг друга крыльями и клювами, порой буквально катаются по земле, словно стараются насмерть забить наглого соперника. Случалось, что даже человека они пытались атаковать и прогнать. В общем, есть на что посмотреть любителю природы.

Глухарей в таёжных Басегах значительно больше, чем тетеревов. Средняя многолетняя численность взрослых птиц в конце зимы составляет 350 — 400 особей. Число постоянных глухариных токовищ в настоящее время неизвестно. Это тема для будущих исследований.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника «Басеги» / Фото автора

Глухарь

от steff42

Click to listen highlighted text!