Яндекс.Метрика

В этом году два музея края получат оборудование


На заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили порядка тридцати нормативно-правовых актов и вопросов в различных сферах деятельности. Все предложения были поддержаны членами Правительства. В частности, было рассмотрено постановление распределения субсидий на 2023 год из бюджета Пермского края муниципалитетам, в том числе с участием средств федерального бюджета, на укрепление материально-технической базы муниципальных музеев, в числе которых Горнозаводский краеведческий музей имени М.П. Старостина.


При обсуждении распределения субсидий муниципальным музеям Дмитрий Махонин подчеркнул, что одним из ключевых направлений в работе региональных властей является поддержка культурной деятельности не только в краевой столице, но и в территориях. Это позволяет делать жизнь людей интересной и разнообразной, а также приобщать их к искусству и творчеству.

-Для жителей всех без исключения муниципалитетов региона необходимо создавать комфортные условия, в которых они смогут реализовать свои творческие способности. Для решения этой задачи главам территорий необходимо использовать все доступные механизмы привлечения средств. Со своей стороны готовы оказывать всю необходимую помощь и поддержку, – акцентировал глава Прикамья.


В Министерстве культуры Пермского края рассказали, что принятым документом определен общий объем субсидий на техническое оснащение муниципальных музеев – это порядка 3,5 миллионов рублей, из которых 3,35 миллионов — федеральные средства, направленные в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Эти средства в ближайший год будут направлены на поставку оборудования в Горнозаводский краеведческий музей им. М.П.Старостина и Краснокамский краеведческий музей.


По словам главы краевого Минкульта Аллы Платоновой, на выделенные средства в Горнозаводске приобретут 35 единиц оборудования. Среди них – настенные и напольные витрины, два интерактивных стола с программным обеспечением, подвесные системы для картин, подиумы и металлические шкафы. В Краснокамском краеведческом музее закупят и обновят 28 единиц оборудования – это шкафы картотечные, архивные шкафы и стеллажи.


Алла Платонова подчеркнула, что муниципальные музеи помогают организовать стабильный турпоток и все чаще становятся драйвером развития территории.

-Работа по улучшению инфраструктуры культуры в малых территориях позволяет значительно увеличить качество услуг для населения, а также повысить доступность культуры. Кроме того, это дает стимул для творческого развития местных творческих коллективов, – отметила министр.

По информации permkrai.ru подготовила Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!