Яндекс.Метрика

Депутаты приняли решения по установлению льготы для отдельных категорий граждан платы за найм, сдачу квартир в аренду и внесли изменения в бюджет

В марте на заседании Думы Горнозаводского городского округа депутаты рассмотрели девять вопросов. Внесли поправки о сельских старостах, рассмотрели изменения в бюджет, обсудили предоставление жилых площадей для коммерческого найма.

Сети – в край

В конце прошлого года депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли законопроект о перераспределении полномочий между муниципалитетами и регионом. Согласно закону, полномочия по организации электроснабжения населения в границах городских округов Пермского края могут быть переданы муниципалитетом на уровень региона. В этом случае в собственность края передается имущество, предназначенное для организации электроснабжения: линии электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные пункты, земельные участки, имущественные комплексы муниципальных унитарных предприятий, обеспечивающих передачу электрической энергии.

В Правительстве региона отмечают, что консолидация электросетевой инфраструктуры на уровне региона позволит ее модернизировать, что повысит эффективность электроснабжения жителей края. По информации министерства ЖКХ, степень износа электросетевой инфраструктуры сегодня составляет 80%. Основная часть была возведена в 1980-90-е гг., сообщается на сайте Законодательного Собрания. После передачи полномочий, реконструкцией, модернизацией и заменой отработавших эксплуатационный срок сетевых объектов будут заниматься специалисты государственного унитарного предприятия.

В связи с принятием этого законопроекта краевым парламентом, депутаты Думы Горнозаводского городского округа на заседании 30 марта внесли проект изменений в Устав округа, согласно которым разрешили перераспределение полномочий по организации электроснабжения в границах Горнозаводского городского округа. Это значит, что теперь модернизацией электросетей будет заниматься Правительство Пермского края и специализированная государственная организация. Для территории плюсы данного решения неоспоримы: местный бюджет не будет нести затраты на дорогостоящие ремонты сетей электропередач.

Староста – общественная должность

На мартовском заседании депутаты Думы внесли изменения в Положение о старосте сельского населенного пункта. Обозначено, что старостой может быть депутат Думы, осуществляющий полномочия на непостоянной основе.Также старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, расположенное на территории сельского населенного пункта. Теперь староста назначается депутатами Думой по представлению схода граждан, ранее для этого требовалось решение схода. В Горнозаводском городском округе сегодня назначены два старосты – в Усть-Койве и Усть-Тырыме.

Депутаты поинтересовались, получают ли старосты заработную плату за свою деятельность, на что получили отрицательный ответ. Согласно закону, должность старосты является общественной, что не предусматривает выплату денежного вознаграждения. Кроме этого, как таковой ответственности старосты не несут, их задача – способствовать взаимодействию жителей сельской местности с органами власти.

Привлечь в бюджет больше

На заседании депутаты Думы приняли изменения в бюджет городского округа. Документом было предложено перераспределить экономию средств по муниципальным учреждениям в 2023 году и запланировать средства на мероприятия, которые получат краевое финансирование. Депутаты выделили средства местного бюджета на проект «Умею плавать!», на модернизацию библиотек для комплектования книжных фондов, на техническое оснащение музея, на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Дома культуры. Примечательно, что краевой бюджет увеличит в несколько раз суммы на мероприятия, поддержанные местным бюджетом. К примеру, если на техническое оснащение музея депутаты выделили две тысячи рублей, то край добавит более двух миллионов рублей. Исполняющая обязанности начальника финансового управления Наталья Смирнова сообщила, что таким образом округ увеличит поступления средств из вышестоящих бюджетов.

За аварийные не платить

Депутаты Думы внесли изменения в Методику расчета размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда Горнозаводского городского округа. Документ освобождает жителей от платы за наем, если они пользуются муниципальными жилыми помещениями, признанными непригодными для проживания, или аварийными и подлежащими сносу.

Жилье для извлечения прибыли

Сдача жилых площадей в аренду пользуется спросом среди населения всей страны. Многие регионы практикуют подобную схему, сдавая пустующие муниципальные площади для коммерческих целей. Это позволяет муниципалитетам получить в бюджет дополнительные средства.

Управление земельно-имущественных отношений администрации округа вышло к депутатам с инициативой принять Порядок предоставления муниципальных жилых помещений для коммерческого использования. Нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма может быть дееспособный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории округа. Заместитель начальника управления рассказала, что в одном из поселков округа предприниматель готов взять у муниципалитета в аренду несколько свободных квартир. Это позволит привлечь в бюджет дополнительные денежные средства. Депутаты согласились с предложением УЗИО, приняли по вопросу положительное решение единогласно.

Марина Лбова / Фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!