Яндекс.Метрика

В Минсоцразвития Пермского края напоминают, что для получения социальной, психологической, юридической, материальной помощи участники специальной военной операции (СВО) и их семьи могут обратиться на горячую линию «122». Звонки бесплатные.
 
В ведомстве сообщили, что на горячей линии специалисты по вопросам мер поддержки и социального обслуживания участников СВО и членов их семей звонки принимают с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — до 17.00. Для того, чтобы задать интересующий вопрос, нужно во время звонка выбрать цифру «1». После этого электронный помощник предложит четыре варианта тем: меры поддержки и социальное обслуживание, вопросы военному комиссариату, оказание медпомощи и реабилитация, а также общие вопросы по мобилизации. Это позволяет обратившимся оперативнее связаться со специалистами определенного ведомства и быстрее получить ответ на свой вопрос. «Процесс частичной мобилизации сопряжен с переживаниями призывников, их родственников и всех жителей края. В связи с этим, в регионе делается все, чтобы максимально позаботиться о земляках – участниках СВО, их семьях, оперативно оказывая им адресную помощь в сложных ситуациях», – добавили в краевом Минсоце.
 
Помимо этого с 17 февраля во всех территориях региона созданы 49 муниципальных центров. Ранее соответствующее поручение дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он акцентировал, что у каждого жителя региона должно быть четкое понимание, какие возможности у него есть, куда и когда нужно обратиться за получением услуг по реабилитации, назначением мер поддержки, оказанием психологической, юридической и других видов помощи.
 
Каждый муниципальный центр имеет своего координатора, который обеспечивает комплексный анализ и оценку жизненной ситуации человека. В состав команды центра входят специалисты самых разных служб: военного комиссариата, учреждений здравоохранения и соцзащиты, образования, занятости, спорта, культуры, некоммерческих организаций и других организаций, которые путем межведомственного взаимодействия готовят для человека индивидуальную программу помощи.
 
Адреса и телефоны всех муниципальных центров находятся здесь.
 
Также можно обратиться в социальную защиту по месту жительства или к своему социальному участковому. Адрес и контактный телефон своего Территориального управления соцзащиты по месту жительства любой желающий может найти на официальном сайте Министерства социального развития Пермского края.

Permkrai.ru

Click to listen highlighted text!