Яндекс.Метрика

Горнозаводский округ получит средства на обновление материально-технической базы культурных учреждений


В рамках рабочей встречи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с министром культуры региона Аллой Платоновой результаты работы в 2022 году и планы на 2023 год. Горнозаводский округ получит средства на приобретение оборудования для музея и Дома досуга в Кусье.


Алла Платонова сообщила, что работа в сфере культуры в 2023 году будет иметь комплексный подход: как в событийной составляющей, так и в реализации инфраструктурных проектов региона.

-Мы будем контролировать своевременность выполнения работ в сфере преобразования инфраструктуры, а также следим за ходом подготовки событий к 300-летию, важно, чтобы жители и гости города почувствовали праздник, – рассказала министр.


Помимо этого, по ее словам, одна из главных задач культурной политики – обеспечение условий для равного доступа к культурным ценностям и творческой самореализации всех жителей Пермского края. Она решается системно благодаря улучшению и развитию инфраструктуры культуры как в городах, так и в малых населенных пунктах. Также предоставляются возможности для стимулирования местных творческих коллективов, артистов и авторов благодаря средствам нацпроекта «Культура».


Например, в 2022 году удалось провести большую работу по капитальному ремонту домов культуры в п. Марковский (Чайковский ГО), с. Усть-Кишерть и п. Верхнее Калино (Чусовской ГО), а также приобрести автоклубы еще для четырех территорий – Верещагинского и Чайковского городских округов, Юсьвинского и Кунгурского муниципальных округов. В 2023 году начнется капительный ремонт в с. Кояново (Пермский МО) и строительство Центра культурного развития в ЖК «Любимов» в Березниках.
Еще 24 сельских ДК получат средства на капремонт и новое оборудование в рамках программы «Местный дом культуры», что позволит отремонтировать кровлю, обновить кресла в зрительном зале, купить новое звуковое и осветительное оборудование для постановок. В их числе Кусье-Александровский Дом досуга. Ему выделено 187 тысяч рублей.


Также в рамках нацпроекта капремонт ждет Верещагинский музейно-культурный центр стоимостью 5,8 миллионов рублей, в музеи Краснокамска и Горнозаводска будет приобретено оборудование на общую сумму 3,5 миллионов рублей.

Из этой суммы горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина получит большую часть средств. На 1 миллион 916 тысяч 400 рублей музеем будет приобретено оборудования для осуществления вставочной деятельности: витрины, интерактивный стол, специализированная подсветка, также учреждение купит стеллажи и шкафы для хранения музейного фонда.

По информации permkrai.ru подготовила Марина Лбова

Горнозаводский музей — площадка для проведения познавательных мероприятий. / Фото из архива редакции

от steff42

Click to listen highlighted text!