Яндекс.Метрика

Социальные участковые пользуются популярностью у населения Прикамья


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром социального развития Пермского края Павлом Фокиным, на которой обсудили ключевые итоги отрасли и дальнейшие планы на 2023-2025 гг. по ее развитию. Дмитрий Махонин подчеркнул, что социальная поддержка населения – одна из приоритетных для краевых властей, от нее во многом зависит качество и уровень жизни в регионе.

Патриотический год
Министр социального развития Прикамья Павел Фокин доложил об основных результатах работы. Одной из приоритетных задач, которую перед министерством ставил губернатор, является поддержка участников СВО и их семей. Сейчас акцент делается на адресную работу с каждой семьей в координации со всеми ведомствами и муниципалитетами. На сегодняшний день на эти цели направлено порядка 700 миллионов рублей. Это единовременные выплаты участникам СВО, материальная помощь на детей, материальная помощь в случае ранения или гибели. В качестве основного приоритета по данному направлению на 2023 год Павел Фокин выделил организацию работы Центров поддержки участников СВО и их семей «Помощь здесь». Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо развивать и наладить работу подобных центров, а также делиться накопленным опытом с профильными ведомствами и организациями других регионов России.

Занятость
На особом контроле в 2022 году у краевых властей также стояли вопросы занятости населения. Павел Фокин подчеркнул, что наличие работы и постоянного источника дохода является основой благополучия жителей. По его словам активная работа идет сразу по двум направлениям. Первое – по итогам прошлого года зафиксирован прирост численности занятого населения. Второе – на сегодняшний день в регионе регистрируется низкий уровень безработицы. Этому способствует помощь соискателям в поиске работы, помощь работодателям, введение новых мер господдержки, создание новых рабочих мест, а также эффективность оказания услуг Службы занятости.

-За последние два года в рейтинге регионов по уровню безработицы (МОТ) Пермский край переместился с 52 на 30 место среди регионов России, а по ПФО – с 14 на 7 место, – отметил Павел Фокин.

В 2023 году работа по увеличению числа занятых граждан и снижению уровня безработицы усилится. Начнется мониторинг обязательств глав муниципалитетов по созданию новых рабочих мест в территориях. О планах по этому вопросу руководители местных администраций докладывали в ходе защиты комплексного плана развития территорий.

Доходы
Особе внимание уделяется повышению уровня дохода семей. За последний год количество малоимущих семей в Прикамье сократилось на 5%. Это удалось достичь благодаря реализации востребованной среди населения господдержки «Социальный контракт». Ею воспользовались семьи с низкими доходами и многодетные родители. Отметим, заключить соцконтракт в 2022 году можно было по нескольким направлениям: открытие своего дела, ведение личного подсобного хозяйства и помощь в трудоустройстве. Павел Фокин отметил, что за минувший год в крае было заключено почти 4 тысячи социальных контрактов на сумму 406 миллионов рублей. На эти цели удалось привлечь дополнительную федеральную помощь в размере 88 миллионов рублей. Аналогичное количество соцконтрактов намерены заключить и в 2023 году.


Меры социальной поддержки особенно востребованы у семей с детьми от 3 до 16 лет. Как рассказал Павел Фокин, в 2022 году на помощь 140 тысячам семей из Прикамья было направлено рекордное финансирование – 24 миллиарда рублей. При этом, расширение услуг для этой категории населения в 2023 году продолжится. В частности, с 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выплата объединит ряд уже действующих мер поддержки, среди которых пособия на детей в возрасте до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Размер выплаты составит от 6 573 рублей до 13 146 рублей. Администрирует данную выплату Социальный фонд Российской Федерации. Павел Фокин отметил, что в 2023 году усилится работа краевого Минсоца по вопросам информирования жителей по данному пособию.

Адресная помощь
Масштабная работа по предоставлению поддержки отдельным категориям жителей Прикамья потребовала расширение Службы социальных участковых. По информации краевого Минсоца, за последний год численность сотрудников данной службы увеличилась на 100 человек, уровень зарплаты вырос на 25%, сейчас участковых насчитывается 365. Это позволило оказывают различную помощь: вызов врача, назначение мер соцподдержки, надомное соцобслуживание, получение техсредств для реабилитации и другое. Благодаря этому удалось охватить социальным патронажем на 44 тыс. человек больше, чем годом ранее. Планируется, что в этом году благодаря расширению функционала соцучастковых, а также обеспечению их необходимой материально-технической базой охват граждан, нуждающихся в поддержке, увеличится на 61 тыс. человек. К концу 2023 года Служба социальных участковых охватит поддержкой около 350 тысячей жителей Прикамья.


В завершение встречи Дмитрий Махонин поручил краевому Минсоцу совместно с Министерством образования Прикамья, а также при участии местных предприятий и организаций развивать целевое обучение студентов учебных заведений. Это позволит выстроить грамотную работу по подготовке и трудоустройству молодых специалистов и закрыть кадровую потребность в трудовых ресурсах.

Еще одно поручение главы Прикамья связано с совершенствованием работы Службы социальных участковых.

-Нагрузка на службу достаточно серьезная, помощь социальных участковых востребована у наших земляков. Люди, которые оказывают поддержку жителям, сами нуждаются в помощи. Прошу поддерживать социальных участковых, заботиться об их отдыхе, обеспечивать их достойными заработными платами, – акцентировал он.

Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!