Яндекс.Метрика

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой Горнозаводского городского округа Вадимом Лумповым, возглавившим муниципалитет в конце апреля текущего года. В ходе совещания обсудили итоги 2021 года и дальнейшие планы по развитию территории.
Дмитрий Махонин отметил, что Горнозаводский округ – непростая территория, и перед ее руководством сейчас стоит ряд первоочередных задач.

  • Прежде всего, прошу обратить внимание на приведение в нормативное состояние объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Особенно это касается детских садов и школ. Так, например, в поселке Сараны здание школы признано аварийным, и дети учатся дистанционно. Необходимо в кратчайшие сроки восстановить возможность очного обучения для ребят, – подчеркнул он.

Кроме этого, по словам главы региона, в территории нужно усилить работу в части подготовки к отопительному периоду.

  • В этом направлении необходимо принять ряд управленческих решений, чтобы все объекты теплоснабжения были своевременно реконструированы и отремонтированы. Также, по данным Центра управления регионом, за последний месяц жители вашего округа жаловались на состояние дорог, интересовались возможностью благоустройства придомовых территорий, обращали внимание на проблемы в сфере ЖКХ. Важно, чтобы каждое обращение было учтено в работе, – обозначил губернатор.

    Вадим Лумпов отметил, что ставит для себя и администрации округа в качестве приоритетных направлений в работе обновление жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Глава округа доложил, что для решения накопившихся проблем в сфере ЖКХ в Горнозаводске предстоит реконструкция систем теплоснабжения и строительство новой котельной. Сейчас, по его словам, по данным объектам ведутся проектно-изыскательные работы, ориентировочная дата их завершения – август 2022 года.

    Кроме этого, до сентября текущего года планируется завершить разработку проектной документации для возведения центрального теплового пункта (ЦТП) в поселке Теплая Гора. Еще ряд объектов теплоснабжения предполагается реконструировать и привести в нормативное состояние в поселках Пашия и Кусье-Александровский.

    В округе есть образовательные учреждения, здания которых нуждаются в ремонте или реконструкции. Так, по словам Вадима Лумпова, до 1 августа 2022 года планируется направить заявку на участие в федеральной программе по модернизации школьных систем образования для капитального ремонта здания школы в поселке Пашия.

    В отношении вопроса о состоянии здания школы в п. Сараны глава отметил, что администрация прорабатывает его в двух направлениях – обсуждаются варианты ремонта старого объекта или возведение нового.
  • В этом случае мы также планируем привлечь средства благодаря федеральным и краевым проектам. На сегодняшний день продолжаются работы по ремонту школы в поселке Кусье-Александровский. Основные работы завершены в конце марта, осталось закончить благоустройство территории. Планируем, что уже в сентябре этого года школа откроет свои двери для ребят , – рассказал Вадим Лумпов.

Отдельно Вадим Лумпов уделил внимание еще одной социально значимой сфере – здравоохранению. По его словам, в муниципалитете наблюдается дефицит медицинских кадров и медперсонала.

  • Для решения нехватки сотрудников планируется наладить взаимодействие с Пермским государственным медицинским университетом в части целевого набора абитуриентов из Горнозаводска. Кроме этого, рассмотреть возможность сотрудничества с одной из сильных больниц Перми по выездным приемам специалистов. Еще одна инициатива связана с открытием профильных медицинских классов на базе одной из школ Горнозаводска, будем подавать заявку на краевой конкурс, – рассказал глава муниципалитета.

    Кадровый дефицит существует и в сфере образования. Здесь уже ведется работа по привлечению сотрудников посредством целевого набора – в этом году готовятся к заключению два договора по педагогическим специальностям «право и обществознание», «начальное образование», еще девять будущих учителей в процессе обучения.

    Помимо этого, школы округа принимают участие в реализации регионального проекта «Электронная школа». Педагоги образовательных учреждений муниципалитета активно проходят переподготовку, осваивая новые педагогические специальности и расширяя возможности преподавания смежных предметов, – сообщил Вадим Лумпов.
    По его словам, сейчас для развития социально значимых направлений в округе необходимо присоединиться ко всем доступным федеральным и краевым профильным программам.
  • Самая главная задача на сегодняшний день – сделать жизнь горнозаводчан лучше и комфортнее. Мы рассчитываем на поддержку властей Прикамья и депутатов регионального Заксобрания, – акцентировал глава округа.

    По итогам встречи Дмитрий Махонин поручил оперативно решить задачи по налаживанию теплоснабжения в округе и начать подготовку к зиме уже сейчас.
  • Ждем качественной организации процесса. Кроме этого, в ближайшие время необходимо разработать план комплексного развития Горнозаводского округа и обсудить все мероприятия с жителями муниципалитета. Важно работать над созданием комфортных и безопасных условий для проживания людей. В целом, прошу выстроить диалог с земляками, в том числе в соцсетях. Обращайте внимание на каждую жалобу и организуйте системную работу для решения проблем, – резюмировал губернатор.

    По материалам пресс-службы Правительства Пермского края
Click to listen highlighted text!