Яндекс.Метрика

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ ЛЮДЕЙ В 2022 ГОДУ

Каждый январь в жизни россиян начинается с нововведений или изменений. Как правило, это касается индексации выплат, роста цен, перевода некоторых услуг в онлайн поле. Мы проанализировали федеральные издания и подобрали самые важные изменения в 2022 году. То, что касается каждого.

Возраст растет

В 2022 году стране продолжается переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин. Если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию как и раньше — в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет. Для всех категорий граждан возрастет пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла. Изменился и минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии. Если ранее он составлял 12 лет, то с 1 января этого года стал — 13 лет.

Без заявления


С 1 января социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пособия. Такая доплата к пенсии положена всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает до размера прожиточного минимума в регионе.


Минимальная зарплата выросла


В декабре президент России Владимир Путин утвердил увеличение В России в 2022 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 12 792 рублей поднялся до 13 890 рублей в месяц. Повышение составило 1098 рублей.


Зависят от МРОТ


Вместе с изменением величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда с 1 января увеличатся некоторые детские выплаты. В частности, повышение затронет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Еще индексация затронет ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам, а также на детей до трех, от трех до семи и от восьми до 17-ти лет. Их точный размер устанавливается индивидуально в каждом регионе.


Безработным будут платить больше


Пособие по безработице в этом году по сравнению с прошлым подросло на 662 рубля, а именно с 12 130 рублей до 12 792 рублей. Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года и составит 1500 рублей. Условия предоставления пособия остались прежними: первые три месяца в качестве безработного гражданин будет получать 75 % заработка, но не более 12 792 рублей, в следующие три месяца — 60 % заработка, но не более пяти тысяч рублей.
Lenta.ru уточнила, что максимальное пособие положено гражданам, которые работали непрерывно, а минимальное — тем, кто никогда не работал, не работал длительное время, лишился работы «за виновные действия».


Новые больничные


С начала 2022 года уходит в прошлое бумажный листок нетрудоспособности, его место занимает электронный больничный, который с 2022 года стал обязательным. Врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе ФСС, предоставляя пациенту выписку с номером цифрового бюллетеня. Размер выплат по больничному листу зависит от среднего заработка за последние два года. В 2022 году можно рассчитывать максимум на 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц. Еще одно нововведение касается женщин, оформивших больничный по беременности и родам. С 1 января предоставлять его больше не нужно, Фонд социального страхования переведет деньги автоматически. Все необходимые данные поступят от медицинской организации, а также из информационной системы органов ЗАГС.


Цены выросли


С 1 января цены на алкоголь и табачные изделия выросли. Алкогольный акциз увеличен на 4-5 процентов. Единая минимальная цена пачки сигарет теперь составляет 112 рублей.


Необязательно


В конце прошлого года вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного автомобильного транспорта. Освобождение от прохождения техосмотра предусматривается для легковых автомобилей и мотоциклов, используемых россиянами только в личных целях. С этого момента техосмотр транспортных средств данных категорий обязателен только при постановке их на учет либо при регистрации смены владельца. Кроме того, на ТО отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся изменения. Обязателен техосмотр по прежнему для такси, служебного и пассажирского транспорта.


В суд — онлайн


Теперь подавать в суд иски и иные документы разрешено в электронном виде. Соответствующая норма действует с 1 января. Документы могут быть поданы в суд через портал «Госуслуги» либо через иную информационную систему, определенную Верховным судом, а также через систему электронного документооборота участника процесса. Они могут быть подписаны простой электронной подписью. При наличии в суде технической возможности суд вправе предоставить участникам процесса доступ к материалам дела в электронном виде.
Истцы, ответчики и остальные участники процесса могут участвовать в судебных заседаниях удаленно, посредством веб-конференции при наличии в судах такой технической возможности. Также судья имеет право удалить участником заседания за различные нарушения посредством отключения их от видео-связи.


Маткапитал станет больше


С 1 февраля произойдет важное изменение для семей с детьми. Размер материнского капитала будет проиндексирован. Выплата на первого ребенка возрастет на 19 335 рублей и составит 503 237 рублей, выплата на второго ребенка увеличится на 25 557 рублей, то есть семьи смогут расчитывать на капитал в размере 665 009 рублей.


Гарантированная сумма


Должникам, которые находятся в поле зрения судебных приставов, положено сохранение гарантированной суммы на счетах. Это значит, что теперь при списании долгов по исполнительным листам человеку должны сохранять сумму в размере прожиточного мимимума. В Пермском крае для трудоспособного населения он составляет 12 122 рубля, для пенсионеров – 9 858 рублей.

По материалам интернет-издания Lenta.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!