Яндекс.Метрика

Обозначенные в ежегодном послании Федеральному Собранию Президентом Владимиром Путиным меры поддержки семей уже начали находить свое реальное отражение в ряде законодательных инициатив.

Для получения информации жителями, что называется, «из первых уст» депутатами Законодательного Собрания Пермского края от 16 избирательного округа фракции «Единая Россия» Арменом Гарсляном и Марией Коноваловой в поселке Пашия, а так же городах Губаха, Кизел и Гремячинск были инициированы круглые столы и встречи с участием представителей профильных ведомств. Так, пришедшим на встречу семьям поселка Пашия были даны разъяснения по ряду вопросов. Прежде всего людей интересовало на сколько увеличился материнский капитал и как его можно получить. Начальник отделения Пенсионного фонда по Горнозаводскому району Елена Кайль пояснила, что с 2020 года материнский капитал выплачиваться уже на первого ребенка и составляет 466 617 рублей, на второго 150 000 рублей, в общей сложности это 616 617 рублей. При этом, деньги можно будет направить на оплату строительства жилого дома на садовых земельных участках, а срок принятия решения о выдаче сертификата сократится с 1 месяца до 15-ти дней. Стоит отметить, что семьях, в которых родился третий малыш Государство погасит часть ипотечного кредита, а это порядка 450000 руб. Льготная ставка ипотечного кредита для семьи с двумя и более детей распространяется на весь срок кредита.

Не остался в стороне вопрос обеспечения горячим питанием школьников, поскольку это дополнительные расходы для семей. Присутствующие на встрече Хохрякова Лариса- консультант ТУ Минсоца по Горнозаводскому району и социальный участковый Анастасия Шардина пояснили, что бесплатно будут питаться все дети с 1 по 4 класс, независимо от доходов их родителей.

Стоит отметить, что формат проведения встреч по важным для населения вопросам планируется поддерживать Арменом Гарсляном и в будущем, как и привычные формы взаимодействия – приемы в территориях помощниками и обращениями в интернет-приемную в социальной сети ВКонтакте Марии Коноваловой.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания фракции «Единая Россия»:

У нас огромная страна, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Многодетные семьи – это мощный потенциал. Благодаря ему мы сможем не просто удержать, но и успешно развивать наши территории и страну в целом. Это понимают на всех уровнях власти, поэтому принимаются законы, направленные на поддержку семей с тремя и более детьми. Речь идет об увеличении суммы материнского капитала, льготной ипотеке при рождении третьего ребенка, горячем питание для младших школьников, увеличении количества бюджетных мест в местных ВУЗах. Это меры, озвученные нашим Президентом в январе и принятые к реализации в Пермском крае. Именно поэтому, учитывая стратегическую значимость поддержки семьи и брака в новой редакции Конституции предложено закрепить норму: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Мария Коновалова, депутат Законодательного собрания фракции «Единая Россия»:

В Послании Президента России была обозначена необходимость развития сетей детских центров на местах по разным направлениям. Эта задача – крайне актуальная, и мы успешно решаем её в нашем округе. Это и юнармейское движенин в Губахе и Гремячинске, и развитие команд КВН и многообразные детские досуговые кружки. Мы, со своей стороны, разными способами поддерживаем талантливых детей. Так, ученикам музыкальных школ Гремячинска и Губахи осенью прошлого года представилась уникальная возможность участия в мастер-классах солистов коллектива Юрия Башмета. Этот проект был воплощен в жизнь благодаря нашему сотрудничеству с Пермской филармонией. Буквально на днях будут подведены результаты интеллектуального конкурса среди ребят Губахи, Гремячинска, Кизела, Пашии и Вильвы, проводимого компанией «Метафракс» и поддержанного депутатами краевого Парламента от фракции «Единая Россия». Его победители поедут учиться в бизнес-школу «Сколково».

Кирилл Кислицин

Click to listen highlighted text!