Яндекс.Метрика

В Пермском крае города разделили на семь основных типов

В Пермском крае по поручению губернатора Дмитрия Махонина разработаны единые стандарты по благоустройству территорий для всего региона. Заказчиком документа выступило краевое Министерство ЖКХ и благоустройства. По данным ведомства, это позволит создать универсальный подход к формированию городской среды в населенных пунктах.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что регион участвует в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды на протяжении 5 лет. За это время благоустроено свыше 2,3 тыс. дворов и общественных пространств. Прикамье входит в пятерку лидеров в России по количеству реализованных проектов. Регион один из первых в стране разработал единые подходы к созданию внешнего вида для общегородских пространств.

– Очень важно, чтобы элементы благоустройства, которые включают в себя не только дворы и общественные территории, но и фасады зданий, вывески, ограждения, были выдержаны в едином стиле. Выезжая в территории региона, вижу, что не всегда местной администрации удается этого достичь. Уверен, что сейчас власти муниципалитетов при преобразовании пространств будут исходить из общих требований. Это позволит повысить качество реализации проектов благоустройства и уровень комфорта для жителей, – сказал глава Прикамья.

Как рассказал заместитель председателя краевого Правительства Андрей Кокорев, при разработке стандартов учитывалось несколько ключевых принципов: наличие и доступность мест с активной общественной жизнью; долговечность использования обновленного объекта; раскрытие «зеленого» потенциала территории; выявление и сохранение уникальности территории; работа с жителями и экспертами для формирования ценностей, которые будут важны для всех.

По словам специалистов, при разработке стандартов благоустройства были учтены разнообразные характеры территорий Пермского края. Для Прикамья выделено семь основных типов городов: купеческий, советский промышленный, горнозаводский, крупный, а также для территорий со сформированным городским центром, поселений со знаковыми объектами и сельских населенных пунктов. По каждому типу определены основные рекомендации по благоустройству, а также готовые решения по организации общественных пространств, установке малых архитектурных форм, озеленению.

Например, купеческие города – это небольшие исторические населенные пункты, такие как Оса, Чердынь и Оханск. У этих территорий богатая история и большое количество объектов культурного наследия. Среди основных рекомендаций для подобных муниципалитетов – обеспечить благоустроенный выход к воде, создать пешеходные маршруты, которые связывают жилую застройку и центр, обустроить смотровые площадки.

Еще один тип городов Прикамья – советский промышленный. К нему относятся населенные пункты, построенные в советское время, как правило, вокруг заводов. В частности, это такие города, как Горнозаводск, Губаха, Красновишерск, Краснокамск. Здесь необходимо благоустроить главные площади, организовать туристические маршруты через центр, проработать «кромку» завода – благоустроить входные группы, прилегающие территории, интегрировать промзоны в городское пространство.

Как отмечают в Министерстве ЖКХ и благоустройства, на всех этапах реализации проектов благоустройства специалисты будут держать связь с местными жителями и принимать решения с учетом их мнения. Это позволит создать и сохранить историческую уникальность и идентичность.

Permkrai.ru

Click to listen highlighted text!