Яндекс.Метрика

В Прикамье ведется работа по наполнению необходимыми сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В Пермском крае 3,3 миллиона объектов недвижимости, из них в отношении 506,9 тыс. (15,5%) в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы права.


С начала 2021 года количество земельных участков «без прав» сократилось на 31,62% (116,7 тыс. участков). При этом количество объектов капитального строительства и помещений «без прав» сократилось на 56,46% (330,3 тыс. объектов).
Таких показателей удалось достичь благодаря реализуемым федеральным и региональным программам. Например, Пермский край наряду с Татарстаном, Краснодарским краем и Иркутской областью стал «пилотом» проекта по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. На текущий момент он успешно реализован в девяти муниципалитетах края.
Помимо этого, с 1 сентября прошлого года вступил в силу закон, по которому можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи, гаражи-боксы и участки под ними, если права на эти объекты еще не зарегистрированы. Пройти эту процедуру могут жители, объекты которых являются капитальными, не признаны самовольными постройками и возведены до 29 декабря 2004 года. При этом земельный участок под гаражом предоставляется бесплатно. В собственность граждан Прикамья уже оформлено 2 792 земельных участка и 970 гаражей.


Подробная информация о всех действующих федеральных законах размещена в официальных группах Управления Росреестра по Пермскому краю «Вконтакте» и на сайте Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!