Яндекс.Метрика

В регионе в следующем году в два раза больше станет третьеклассников, занимающихся плаваньем


Двадцать седьмого октября на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края была поддержана инициатива регионального Министерства спорта увеличить финансирование регионального проекта «Умею плавать» на 2023 год.


Это позволит обучить плаванию в два раза больше детей, чем в этом году – более 6 тыс. третьеклассников, а также увеличить количество возможных муниципалитетов-участников. Как сообщила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, сумма выделенных средств на его реализацию из краевого бюджета составит почти 23 миллиона рублей, это в два раза больше суммы, заложенной на 2022 год. Планируется, что участие в проекте примут уже 28 муниципальных образований Пермского края. Глава ведомства добавила, что в следующем году возможность участвовать в проекте появится у территорий, где нет бассейнов. Для этого будут заключены соглашения с соседними территориями, где есть все условия для занятий плаванием.


По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин подчеркнул особую важность этого проекта. По его словам, он позволяет не только научить детей новому навыку, но и обеспечить их безопасность во время пребывания на воде.


Проект направлен на обучение плаванию учеников 3-х классов. За 36 часов занятий школьники должны получить необходимые навыки, а контрольной проверкой станет выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО. Со своей стороны власти будут полностью оплачивать аренду спортивных объектов и работу тренеров. На эти цели в 2022 году в региональном бюджете предусмотрено 9,6 млн руб. Еще 30% от этой суммы должен вложить муниципальный бюджет, поэтому территориям необходимо направить заявку в Минспорта края.
Отметим, сейчас в регионе действуют 74 плавательных бассейна различных форм собственности. Горнозаводский бассейн в проекте «Умею плавать» участвует с 2021 года, продолжит участвовать в нем и в 2023 году.

Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!