Яндекс.Метрика

Губернатор призвал службы разбираться в каждой проблеме досканально
27 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой регионального Министерства социального развития Павлом Фокиным. На совещании обсудили вопросы оказания адресной помощи мобилизованным прикамцам и их семьям. Это направление работы находится на личном контроле губернатора.
Дмитрий Махонин подчеркнул, что поддержка мобилизованных земляков и их родных и близких является особо значимой. Необходимо каждое заявление отрабатывать адресно, совместно со всеми профильными министерствами, и ни в коем случае не допускать формализма.

  • За каждым заявлением нужно видеть, прежде всего, человека и его проблему, – подчеркнул глава Прикамья.
    Руководитель регионального Минсоцразвития Павел Фокин детально доложил о текущих результатах межведомственной работы по оказанию адресной помощи.
    Он сообщил, что на сегодня составлен реестр семей мобилизованных граждан с контактными данными, а также создаются их социальные паспорта. В настоящее время у семей мобилизованных граждан Минсоцем Прикамья выявлена потребность в решении более 1,7 тыс. вопросов, поступивших через социальных участковых и территориальные отделы министерства. В том числе более 480 семей обратились за решением бытовых вопросов – привезти дрова, доставить лекарства, помочь с уходом за пожилыми родителями, отремонтировать печь, электропроводку. Еще у 435 семей есть потребность в предоставлении кредитных каникул, 710 нуждаются в содействии с оформлением документов на меры соцподдержки. Ведется работа по консультированию по различным юридическим вопросам, а также оказывается психологическая помощь.
    Павел Фокин сообщил, что по поручению Дмитрия Махонина уже совершил выезды в несколько территорий Прикамья, чтобы проверить, как администрациями муниципалитетов и территориальными органами соцзащиты организована работа с семьями.
    Глава Минсоцразвития Прикамья отметил, что муниципалитетами выстроен диалог по координации действий с военкоматами, соцзащитой и другими службами в части поддержки семей мобилизованных.
  • Каждое обращение отрабатывается во взаимодействии с другими ведомствами, муниципалитетами и неравнодушными жителями. Работа по таким вопросам в округах выстроена хорошо, большую помощь оказывают в том числе волонтерские организации, – сказал министр.
    Один из примеров отработки обращения, который находится на личном контроле главы региона – решение вопроса жительницы деревни Кулигино Добрянского округа Розы Сергеевны Федоровой, о котором Дмитрий Махонин рассказал в своем Telegram-канале. Муж женщины был мобилизован в конце сентября, и 19 октября она обратилась в администрацию губернатора, попросив провести в ее дом водопровод. В настоящее время семья использует воду, поставляемую в баллонах. Администрация округа и муниципальное бюджетное учреждение «Управление городского хозяйства» оперативно подключились к отработке задачи, и на сегодня все вопросы, касающиеся технологического присоединения домовладения к водопроводу, уже решены. Планируется, что монтажные работы и непосредственно подключение будут завершены до 1 ноября.
    Дмитрий Махонин отметил, что именно так, без излишней волокиты необходимо подходить к отработке всех обращений семей мобилизованных земляков во всех территориях Пермского края. Глава Прикамья поручил министру социального развития держать на особом контроле самые сложные вопросы, и тесно взаимодействовать с главами и другими ведомствами для оказания адресной помощи.
Click to listen highlighted text!