Яндекс.Метрика

В Горнозаводске впервые прошел первый фестиваль среди школьных спортивных объединений

Четырнадцатого октября на базе горнозаводской средней школы №3 состоялся муниципальный этап фестиваля в рамках реализации проекта «Школьный спортивный клуб». В Горнозаводске такое мероприятие прошло впервые.

На ежегодной краевой августовской конференции педагогов глава региона Дмитрий Махонин принял участие в обсуждении формирования единого образовательного пространства и реализацию магистральных проектов.  Тогда одним из таких проектов называли создание школьных спортивных клубов. По словам министра образования Раисы Кассиной, создание подобных объединений послужит инструментом социализации и воспитания ребят.

К компетенции образовательной организации отнесено создание условий для занятий обучающихся физической культурой и спортом. Помимо включения занятий физической культурой в образовательную программу, в этом году включено и создание спортивных клубов на базе образовательных организаций. Школьные спортивные клубы уже активно работают. В их рамках сейчас проводятся муниципальные соревнования, победители которых отправятся на краевой этап.

14 октября в спортивном зале школы №3 состоялись первые соревнования в рамках проекта «Школьный спортивный клуб». Открытие мероприятия прошло в торжественной обстановке. Участниками фестиваля стали школьные спортклубы города и поселков. Это команда школы №1 «Феникс», команда школы №3 «Движение», команда теплогорских школьников «Сова», команда пашийских школьников «Юность». Участников поприветствовали  руководитель управления образования Елена Реутова и заведующая отделом спорта управления культуры администрации округа  Галина Семенова. Они пожелали ребятам честной борьбы и достойных результатов.

Соревнования муниципального этапа проходили по двум номинациям – «Лучший городской школьный спортивный клуб» и «Лучший сельский школьный клуб». К участию в соревнованиях были допущены команды из восьми человек, куда вошли по четыре мальчика и четыре девочки разных возрастных групп – ученики начальной школы, школьники 5-7 классов, ребята среднего звена — 8-9 классов и старшеклассники.

Сначала пресс качают девочки, а потом мальчики / Фото: Елена Шафикова


Ребята прыгали на скакалке, стояли в планке на локтях, прыгали в длину с места, выполняли подъем туловища из положения «лежа на спине». Многие ребята показали рекордные результаты. Маргарита Казаринова из теплогорской школы смогла простоять в планке 6 минут 6 секунд! Аркадий Бояршинов из пашийской школы 210 раз за минуту перепрыгнул через скакалку!

Всей командой стоим в планке / Фото: Елена Шафикова



По итогам фестиваля в общекомандном зачете муниципального этапа победителем в номинации «Лучший городской спортивный клуб» стал клуб «Движение» из школы №3, а в номинации «Лучший сельский школьный клуб» победил клуб «Сова» из Теплой горы. Теперь победители поедут на зональный этап, который в скором времени состоится в Чусовом. В перспективе у победителей зональных этапов краевой этап.

Елена ШАФИКОВА

Главный судья Юлия Волкова и помощники готовятся к награждению / Фото: Елена Шафикова

от steff42

Click to listen highlighted text!