Яндекс.Метрика

В крае создана программа по благоустройству школьных дворов.
В ее рамках в течение трех лет планируется преобразить уличные пространства 195-ти образовательных организаций региона, трансформация 40 из них предстоит уже в 2023 году.


В Прикамье по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина разработали программу по благоустройству школьных территорий «Школьный двор». Благодаря краевой поддержке в ближайшие три года планируется преобразить уличные пространства на территории 195-ти школ, из них 40 учреждений ждет трансформация уже к следующему учебному году.

-В последние годы мы много вкладываемся в ремонты кабинетов, спортзалов, столовых, закупку нового оборудования и мебели, открываем профильные классы, «Точки роста». Но школьные дворы тоже являются частью образовательного пространства, и мы хотим сделать так, чтобы ребятам было интересно и полезно проводить там время, –  рассказал в своем telegram-канале Дмитрий Махонин. 


В краевом Минобре отмечают, что школьный двор является визитной карточкой образовательной организации, но на сегодняшний день большинство из них нуждаются в преображении.

-Двор должен быть наполнен жизнью, поэтому одним из условий нашей программы будет обязательное участие в разработке дизайн-проекта тех, кто находится там каждый день – наших школьников и учителей, а также родителей, – сказала глава ведомства Раиса Кассина.


При благоустройстве пришкольной территории будут оборудованы площадки со стационарным флагштоком для организации линеек и других торжественных мероприятий . Кроме того, подрядчик должен устроить разноуровневые пространства для отдыха, установить контейнеры для раздельного сбора мусора и провести озеленение. Также предусмотрена установка площадок для активного отдыха — например, игровые комплексы, тренажеры или воркауты.


Дополнительно школы могут организовать музеи под открытым небом, шахматные уголки, уличные интерактивные научные модели и головоломки и другое.
До середины декабря текущего года участникам программы предстоит пройти конкурсную защиту своих разработанных дизайн-проектов по благоустройству территорий перед администрацией муниципалитета и экспертной группой. Летом начнутся работы по преображению школьных пространств.
Отметим, в состав экспертной группы входят представители Минобразования и науки Пермского края, Пермского государственного аграрного технологического университета им. Академика Д.Н. Прянишникова, Министерства ЖКХ и благоустройства, Управления капитального строительства, директора сельскохозяйственных техникумов и колледжей, а также школ.

Permkrai.ru

Фото: Школьные дворы — проблема. К примеру, в Средней Усьве школьный двор похож на пустырь. / Автор: Марина Лбова

Click to listen highlighted text!